• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ получит 150 млрд евро от Еврозоны
    Опубликовано: 2011-12-20 14:31:51

    Министры финансов стран еврозоны по итогам прошедшей в понедельник телефонной конференции приняли решение дополнительно внести в Международный валютный фонд ?150 млрд. Вопрос о внесении средств всеми государствами Евросоюза пока отложен.

    Президент Еврогруппы Жан-Клод Юнкер в заявлении по итогам конференции сообщил, что Великобритания, не входящая в валютный союз, примет решение о своем взносе в МВФ в начале будущего года в рамках G20.

    В министерском коммюнике по итогам вчерашних переговоров отмечается, что Брюссель приветствовал бы участие в поддержке МВФ со стороны всех ов "большой двадцатки" и других "финансово устойчивых" ов  организации. Это обеспечит "глобальную финансовую стабильность", уверены представители еврозоны.

    Изначально предполагалось, что взнос стран-ов валютного союза будет одновременно дополнен ?50 млрд от других государств ЕС, включая Великобританию. Однако, по мнению Лондона, подобное решение должно приниматься на международном уровне. ам Евросоюза же придется сначала утверждать вопрос выделения средств МВФ в национальных парламентах.

    Увеличение ресурсов фонда позволит организации в случае необходимости увеличить антикризисную финансовую поддержку отдельных стран, оказавшихся на грани дефолта по госдолгу.

    Еврозоне не удалось принять и решения об увеличении фонда финансовой стабильности выше уровня в ?500 млрд, а также согласовать план создания European Stability Mechanism – постоянного механизма финпомощи, который должен быть запущен в 2012 году.

    В ходе саммита ЕС, завершившегося 9 декабря, лидеры страны-ов союза договорились о выделении МВФ дополнительных ?200 млрд для более активного участия организации в разрешении долговых проблем региона.

    По материалам: Forbes

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.