• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС снова намекнул Януковичу, что без освобождения Тимошенко переговоров не будет
    Опубликовано: 2011-12-20 08:38:36

    Председатель Европейского Совета Герман ван Ромпей намекнул Виктору Януковичу, что в Евросоюзе от Украины все еще ждут решения проблем судебной системы, обеспечения свободы прессы и собраний.

    "Переговоры по соглашению об Ассоциации завершены. Это было непростое соглашение, я рад, что ваше правительство заявило о своем европейском выборе и нацеленности на то, чтобы успешно завершить эти переговоры", - заявил во время XV саммита Украина-ЕС Председатель Европейского Совета Герман ван Ромпей.

    По словам ван Ромпея, в ЕС заинтересованы в скорейшем подписании соглашения об Ассоциации, однако это будет полностью зависеть от "определенных политических обстоятельств".

    "В этой связи некоторые явления во внутренней ситуации в Украине несколько ухудшили наши отношения", - заявил ван Ромпей.

    По его словам, уважение принципов верховенства права особенно важно как для Украины, так и для Европы.

    "Наши опасения связаны с определенной заполитизированностю судебной системы в Украине, в частности, одним из примеров этого является дело Тимошенко", - заявил глава  Европейского Совета.

    "Ключевым моментом является обязательное соблюдение международных стандартов, в частности, речь идет о свободе средств массовой информации и свободе собраний... Эти принципы заложены в программе Восточного партнерства, и, соответственно, эти ценности имеют решающий вес в сближении Украины и ЕС. Недочеты нужно исправлять", - отметил ван Ромпей.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.