• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия, несмотря на заявление главы Газпрома, подпишет газовые соглашения с Украиной до конца года – мнение
    Опубликовано: 2011-12-13 08:47:22

    Россия и Украина подпишут новое газовое соглашение, несмотря на заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что "новогодних подарков не будет", считает энергетический эксперт Валентин Землянский.

    Украинские эксперты разошлись во мнение касательно вероятности подписания новых газовых соглашений между Украиной и Россией до конца 2011 года после заявления главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что "новогодних подарков (Украине) не будет".

    По мнению энергетического эксперта Валентина Землянского, несмотря на заявлении Миллера, Россия и Украина подпишут газовые соглашения до конца года.

    "Подобные заявления в завершающей стадии переговорного процесса не новость. Оно придает переговорному процессу политическую окраску и, скорее, адресовано избирателям в России, чтобы продемонстрировать силу власти. Кроме того, подобные заявления могут оказывать определенное психологическое давление на переговорщиков. Но в конечном счете, думаю, договор будет подписан до конца года", - сказал эксперт "Делу".

    Совершенно противоположного мнения придерживается энергетический эксперт Богдан Соколовский.

    По его мнению, Украина вряд ли подпишет новое газовое соглашение до конца 2019 года, когда истечет действующее газовое соглашение, подписанное экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.

    "Заявление Миллера было ожидаемо. К сожалению, у Украины нет серьезных аргументов, чтобы повлиять на Россию. Диверсифицировать поставки газа мы не можем – у нас нет терминала для приема сжиженного газа, добычу газа мы не увеличили, метан, сланцевый газ пока не добываем. Конечно, мы бы могли отдать свою ГТС. Но делать этого не стоит, да и власти перед выборами на это не пойдут", - считает эксперт.

    Поэтому, по мнению Соколовского, Украине придется "скрипя зубы" выполнять условия действующего контракта до конца года.

    "У России гораздо сильнее позиция, чем у нас. Противопоставить ей нечего", - уверен эксперт.

    Как сообщалось, глава "Газпрома" Миллер заявил, что "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" до конца года соглашение по газу не подпишут.

    Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров неоднократно заявлял, что Украина и Россия находятся в завершающей стадии подготовки газового соглашения.

    Сейчас в Москве находится украинская делегация во главе с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.