• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия продолжает наращивать объёмы импорта и экспорта «легковушек»
    Опубликовано: 2011-12-09 11:21:55

    Отечественный авторынок продолжает наращивать объёмы экспорта и импорта легковых автомобилей. В текущем году было ввезено в 1,5 раза больше «легковушек» иностранного производства, а экспортировано отечественных автомобилей в другие страны на 46% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

    Объёмы ввоза автомобилей из-за границы неустанно растут. В основном торгую импортными авто Санкт-Петербург и Москва, но и другие регионы не сильно отстают. Спрос на автомобили иностранного производства подкрепляется известными именами брендов и доступной ценовой политикой. Немаловажным фактором роста объёмов сбыта импортной автопродукции является развитая дилерская сеть и хорошо налаженная поставка комплектующих из-за рубежа.

    Только за первые 10 месяцев текущего года по данным Федеральной таможенной службы на территорию России было завезено 800 тыс. единиц импортной автотехники, что в денежном выражении составляет более 15 млрд. долларов. При этом по-прежнему лидирует продажа автомобилей в Санкт-Петербурге, Москве и иных российских городах. Основными поставщиками для данных регионов продолжают оставаться страны дальнего зарубежья, после которых следует СНГ.

    В структуре импорта лидируют Япония, Южная Корея, Европа и США. Всего с начала года из стран дальнего зарубежья в Россию было поставлено порядка 682 тыс. автомобилей общей стоимостью более 14 млрд. долларов, тогда как страны СНГ обеспечили отечественный автопром 116 тыс. единиц техники на сумму порядка 765 млн. долларов. И это только по легковым автомобилям, которые представляют собой всего лишь часть отечественного авторынка.

    В сегменте же грузовиков также наблюдается динамика роста. Так, по официальным данным за первые 10 месяцев текущего года в страну импортировано в 1,9 раза больше грузовых авто, чем годом ранее. В общей сложности на территорию страны было поставлено грузовой автотехники на сумму 2 млрд. долларов, в том числе 78 тыс. единиц из стран дальнего зарубежья и 600 единиц из региона СНГ. Очевидно, что Европа и Азия – стратегические поставщики автомобилей большой грузоподъёмности.

    Что касается экспорта, то его объёмы также продолжают расти. Всего за период с января по октябрь с таможенной территории России было вывезено 50 тыс. единиц автотехники отечественного производства, что на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.