• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Погоня за карьерой вредит здоровью
    Опубликовано: 2011-12-09 11:40:00
    Недавно выяснился факт который, возможно, огорчит карьеристов. Дело в том, что британские ученые из университета Уорика доказали, - повышение по службе может обернуться ущербом для психического здоровья человека.
    Согласно сообщению, исследователи опросили более тысячи служащих, получивших за последние пять лет повышение до должности менеджера среднего или высшего звена. В результате они обнаружили, что психическое состояние «карьеристов» ухудшилось в среднем на 10%, тогда как профилактические визиты к врачу сокращались на 20%, до одного-двух раз в год, передает служба Би-Би-Си.


    И хотя ученые не нашли прямой связи между физическим здоровьем и продвижением по службе, они заявляют, что на психологическое состояние повышение влияет отрицательно, пишет sunhome.


    Однако эксперты считают, что чем больше ответственность, тем чаще работник подвержен стрессу, беспокойству и даже депрессии. Раньше считалось, что чем выше занимаемая должность, тем лучше состояние здоровья - как физического, так и психического, пишет BaltInfo.


    "Продвижение вверх по служебной лестнице - это не всегда хорошо. Как показывает наше исследование, в ходе служебного роста психика людей, занимающих руководящие должности, меняется в худшую сторону". "Этим работникам нужна большая поддержка и адекватная подготовка к большей ответственности", - отметил Крис Бойс, один из авторов работы.


    Интересен тот факт, что, как утверждают исследователи, - если дать волю гневу и выйти из себя на работе, то это, возможно, снимет стресс, и этот вариант лучше, чем если бы работники переживали молча и не выражали своих эмоций.


    Так, как известно в японских корпорациях часто используют такой метод, выставляя в местах отдыха персонала манекены, на которых недовольные своей карьерой клерки вымещают накошееся недовольство.

    Отметим, ранее сообщалось о том, что долгие часы, проведенные на работе, повышают риск нервных расстройств и даже могут привести к слабоумию. К такому выводу пришли финские ученые, которые обследовали более двух тысяч государственных служащих Великобритании.


    В их отчете, опубликованном в "Американском журнале эпидемиологии", говорится, что умственные способности людей, работающих более 55 часов в неделю, ниже, чем у их коллег, которые не горят на работе. К тому же у трудоголиков чаще возникают проблемы с кратковременной памятью.


    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.