• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арбузов: НБУ не держит курс гривни искусственно
    Опубликовано: 2011-12-07 10:55:52

    Состояние платежного баланса, по мнению Сергея Арбузова, освобождает Нацбанк от необходимости поддерживать курс.

    Нет оснований считать, что Национальный банк Украины искусственно поддерживает гривню. Об этом заявил глава НБУ Сегрей Арбузов во время встречи с иностранными представителями инвестиционных компаний и фондов.

    По словам Арбузова, состояние платежного баланса страны в этом году весьма удовлетворительно. Кроме того, Нацбанк занимается вопросом спроса населения на наличную валюту. Сейчас, после внедрения некоторых мер, спрос сократился в 3-4 раза, со $150 до $50 млн., отмечает глава НБУ, которого цитирует пресс-служба регулятора.

    По мнению главы Национального банка, не нужно преувеличивать дефицит наличности в украинских банках, т.к. ситуация с ликвидностью вполне удовлетворительна, судя по проведенному на прошлой неделе соответствующему тендеру. Напомним, тогда при предложенной НБУ сумме в 1 млрд. грн. заявок поступило всего на 44,5 млн. Повышению ликвидности будет способствовать и увеличение нормы резерва по краткосрочным вкладам с 6% до 7,5%, заключил Арбузов. Распоряжение о повышении нормативов резервирования вступило в силу 30 ноября.

    Напомним, эксперты считают, что динамика курса гривня/доллар будет зависеть исключительно от Нацбанка. "Если НБУ не будет изымать гривню с корсчетов банков, то курс доллар/гривня будет расти. Медленно, но расти", - считает он.

    На межбанке курс доллара в ноябре уже поднимался выше 8,02 грн., а возможно повышение и до 8,05 грн., считает эксперт. "Спрос на валюту остается высоким, как со стороны импортеров, так и со стороны населения. Поэтому рост курса доллар/гривня - это нормальное явление", - рассказывает Александр Охрименко. Но если НБУ опять будет изымать гривню с рынка, то курс доллар/гривня может упасть ниже 8 грн., добавляет аналитик.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.