• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы становятся беднее, зарплата падает - Госстат
    Опубликовано: 2011-11-28 10:36:57

    В октябре украинцы в среднем заработали на 8 грн меньше, чем в сентябре: 2729 грн на каждого против 2737 грн и на 407 грн больше, чем в октябре прошлого года, сообщает Госслужба статистики. Реальная зарплата (с учетом инфляции) также увеличилась за год на 11,4%, но по сравнению с сентябрем-2011 каждый из нас стал беднее на 0,3% (или на те же 8 грн, учитывая нулевую инфляцию октября-2011), сообщает «Сегодня».

    По отраслям зарплата чуть снизилась у всех, кроме авиаторов — они получают больше всех: 9436 грн, или +0,1%, банкиров — 5547 грн, или +5,9%, госслужащих — 3193, или +0,2% и рыбаков — 1583 или +2,7%.

    Финансовый аналитик МЦПИ Александр Жолудь говорит, что в сентябре зарплаты были выше, чем в октябре, за счет выплаты квартальных премий, отмечая при этом: «Такие колебания случаются постоянно (например, в августе было 2694, в июле — 2749. — Ред.), надо смотреть месяц к месяцу прошлого года, а еще лучше — за соответствующий период прошлого года. За 10 месяцев рост составил почти 20% при инфляции 8,6%, хотя темпы увеличения зарплат снижаются, это связано с общим замедлением экономики как в мире, так и в Украине».

    Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко более пессимистичен: по его мнению, в экономике кризис, поэтому бизнес-структуры не могут платить «белые» зарплаты в прежних объемах, отсюда и снижение. Оба эксперта прогнозируют, что в ноябре средняя зарплата будет на уровне октябрьской.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.