• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самым развитым городом мира назван Сеул
    Опубликовано: 2011-11-24 15:40:31

    В топ-10 самых развитых городов мира вошли Сеул, Сингапур, Стокгольм, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Токио, Лос-Анджелес, Шанхай и Пекин.

    Основанные на применении информационно-коммуникационных технологий проекты, такие как электронное правительство или «умный транспорт», помогают улучшить качество жизни горожан, решить актуальные проблемы больших городов и увеличить их привлекательность.

    Во втором выпуске "Рейтинга крупнейших городов, использующих технологии, соединяющие общество, для создания умной городской среды", компания Ericsson оценивает 25 крупнейших городов мира и рассматривает перспективы их развития в соответствии с возможностями улучшения городской жизни с помощью ИКТ.

    Три города, получившие наивысшие оценки в рейтинге – Сеул, Сингапур и Стокгольм – значительно увеличили инвестиции в ИКТ и смогли успешно решить многие социальные, экономические и инфраструктурные задачи. Например, Сингапур начал активно внедрять инновации в области здравоохранения, а также стал первопроходцем в управлении дорожным движением. В Сеуле инфо-коммуникационные технологии используются для реализации экологических инициатив.

    Москва заняла 11 место в общем рейтинге, на один пункт улучшив свой прошлогодний статус.

    Исследование показало, что ряд городов из стран БРИК, такие как Сан Пауло и Дели, предприняли серьезные усилия для решения социо-экономических проблем с помощью принятия многосторонних обязательств в совершенствовании технологической инфраструктуры. Сан Пауло прежде уже получал несколько государственных и международных наград за внедрение информационных технологий в городе. Все это еще раз подтверждает необходимость развития технологической грамотности, что в свою очередь приведет к внедрению более продвинутых и совершенных решений на основе ИКТ.

    В Дели также есть ряд многообещающих инициатив по использованию ИКТ для улучшения жизни горожан. Серьезный эффект уже приносит проект Eko, в рамках которого появилась возможность проводить небольшие финансовые транзакции с помощью мобильных устройств и терминалов. Проект Eko обслуживает уже свыше 1.3 млн человек, а суммарный объем микродепозитов и микроплатежей превысил 500 млн долларов. В таком городе как Дели доступ к простейшим финансовым сервисам позволит тысячам людей начать собственную предпринимательскую деятельность и повысить уровень жизни.

    Городам из средней части рейтинга, в число которых входят Москва, Пекин, Сидней и Буэнос-Айрес, авторы рейтинга рекомендуют выделить ключевые точки роста, связанные с возможностями внедрения ИКТ, а затем инициировать и координировать фокусные программы развития. Так, Москве в первую очередь ИКТ помогут с решением транспортных проблем и снижением загруженносёёдорог.

    По мере роста уровня национального ВВП на душу населения, общество наращивает потребление, вместе с этим как правило возрастает негативное влияние на экологию города. Раздел рейтинга, посвященный защите окружающей среды, дает примеры использования ИКТ для снижения и компенсации негативного влияния на экологию при росте экономики. Например, с помощью новых технологий и интеллектуальных транспортных систем растущие мегаполисы могут серьезно сократить время, которое их жители тратят, добираясь на автомобилях в офис и обратно домой. В результате, это благотворно скажется на экологической обстановке в городе.

    «Важным пунктом для анализа является уровень жизни отдельных граждан», - комментирует Патрик Регардх из Лаборатории Соединенного Общества Ericsson. – Успешные города из нашего рейтинга превосходят другие по уровню привлечения квалифицированного персонала, капитала и идей. Такое успешное привлечение ресурсов требует постоянного экономического развития не меньше, чем прогресса в решении социальных и инфраструктурных вопросов».

    Новое исследование Ericsson рассматривает влияние ИКТ на улучшение жизни в городах и охватывает такие направления как здравоохранение, образование, экономика и эффективное управление городом, а также вовлеченность жителей в развитие ИКТ.

    «Потребности горожан растут: когда-то достаточно было наличия еды, крыши над головой и относительной безопасности. Сейчас же для того, чтобы город был привлекательным для людей на местном, региональном и международном уровнях, он должен удовлетворять куда более серьезным и комплексным требованиям. Как только первичные потребности горожан удовлетворены, их внимание смещается на здоровый образ жизни, богатую культурную жизнь, хорошую транспортную и финансовую инфраструктуру, достойное медицинское обслуживание, а также сильную систему образования и экологическую обстановку в городе, - комментирует Регардх. – ИКТ дают возможность улучшить качество жизни во многих из этих сфер».

    Рейтинг городов, использующих технологии, соединяющие общество, для создания умной и комфортной городской среды, является инструментом, который поможет городским властям и местным общинам увидеть современное состояние города и перспективы роста в свете развития технологической инфраструктуры. Он призван стать отправной точкой для диалога, а не просто руководством к тому, как увеличить привлекательность того или иного города.

    Справка:
    Рейтинг городов, использующих технологии, соединяющие общество, для формирования умной городской среды, создан в рамках совместного исследования компании Ericsson и компании управленческого консалтинга Arthur D. Little. Результаты исследования представлены в нескольких отчетах, они ранжируют 25 крупнейших городов мира. В основе рейтинга лежит идея о том, что ИКТ можно использовать для улучшения городской среды, жизни жителей городов и облегчения ведения бизнеса.

    По материалам: Компаньон

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.