• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» признался: Украина платит за газ больше, чем Европа
    Опубликовано: 2011-11-22 11:48:09

    Монополист "Газпром" впервые признал, что Украина платит за российский газ больше, чем большинство европейских стран. При этом глава "Газпрома" заявил, что цена на газ для европейцев в первом квартале 2012 года будет еще снижена, пишет газета "Дело".

    ОАО "Газпром" ожидает незначительного снижения цен для европейских потребителей в I квартале 2012 года. Об этом журналистам сообщил глава компании Алексей Миллер. "В начале I квартала 2012 года у нас будет небольшое снижение цен на газ", - сказал Миллер журналистам, не уточнив, насколько могут снизиться цены.

    В ноябре европейские потребители платили в среднем 446 долларов за 1000 куб. м. В 2011 году "Газпром" экспортирует в Европу, по прогнозам, 152 млрд куб. м газа. По словам Миллера, "уровень экспорта газа "Газпрома" на европейские рынки в 2012 году будет выше, чем в этом году". Рост произойдет за счет запущенного в ноябре газопровода "Северный поток".

    Ранее в ноябре 2011 года сообщалось, что компания прогнозирует повышение продаж в Европе в 2012 году на 8% - до 164 млрд куб. м. В начале ноября цена российского газа на границе с Украиной составляет 514 долларов за тысячу кубометров. С учетом 100-долларовой скидки за базирование Черноморского флота РФ в Крыму Украине российский газ обходится по 414 долларов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.