• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз будет оттягивать подписание Соглашения об ассоциации с Украиной
    Опубликовано: 2011-11-21 16:00:29

    На декабрьском саммите Украина – ЕС Соглашение об ассоциации скорее всего не парафируют. Скорее всего соглашение подпишут скромно и без участия первых лиц. Точнее будет известно после заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза 1 декабря.

    Официально Брюссель подтвердил на этой неделе в комментарии Еврокомиссии, что саммит «стоит в повестке дня на 19 декабря». Неофициально европейские дипломаты поясняют: ежегодные саммиты Украина—ЕС начали проводить еще при Кучме согласно Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, нам необходимо поддерживать политический диалог с Киевом в любой ситуации и, в конце концов, мы проводим саммиты с руководством и недемократических режимов, например, того же Китая. Поэтому, скорее всего, 19 декабря мы увидим в Киеве президента Еврокомиссии Баррозу и председателя Европейского совета ван Ромпея, пишет «Зеркало недели. Украина».

    С парафированием Соглашения об ассоциации (СА) дела обстоят менее оптимистично. Хотя профильный комитет Европарламента и утвердил проект рекомендаций ЕП для Совета ЕС и Еврокомиссии, в котором призывает как можно скорее завершить все процедуры, связанные с данным Соглашением, и парафировать документ до конца года, на саммите, по информации издания, это вряд ли произойдет.

    Источники и с украинской, и с европейской стороны неофициально говорят примерно одно и то же: парафирование на саммите не исключено, но маловероятно. Более вероятно, что документ будет парафирован не на саммите, а в более скромной обстановке, чтобы избежать помпы и участия первых лиц.
    Последний способ повлиять на Януковича

    Еще одна причина, вынуждающая европейскую сторону думать об отсрочке парафирования, — это исчезновение едва ли не последнего рычага влияния на украинскую власть. Дело в том, что после парафирования соглашения необходимо минимум полгода для подготовки документа к подписанию (перевода на все языки стран ЕС, внутригосударственных процедур и пр.). Если бы Янукович&Ко демонстрировали хоть какое-то движение навстречу пожеланиям ЕС в демократической сфере, можно было бы спокойно заниматься технической работой. «Но ведь за эти полгода они полностью уничтожат оппозицию, совсем задушат свободу слова и окончательно скатятся к авторитаризму», — обеспокоено говорят европейские собеседники. Поэтому парафирование СА Евросоюз может оставить в качестве «морковки», получить которую Украина сможет только если продемонстрирует «существенный прогресс» в сфере демократии.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.