• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2012 году международный туристический поток увеличится на 4%
    Опубликовано: 2011-11-18 12:50:13

    В общей сложности количество международных прибытий за 8 месяцев 2011 года составило 671 млн., что на 29 млн. больше, чем за тот же период 2010 года.

    За первые 8 месяцев 2011 года международный туристический поток вырос на 4,5%, сообщает Всемирная туристическая организация (UNWTO).

    Европа "прибавила" 6%, что эксперты уже назвали "серьезным ростом на фоне продолжающейся экономической неопределенности".

    Количество международных прибытий составило 671 млн., что на 29 млн. больше, чем за тот же период 2010 года.

    Для стран Северного полушария июль стал рекордным месяцем в плане активности туристов за всю историю - 118 млн. прибытий.

    Как сообщают эксперты, за отчетный период наибольший рост числа туристов отмечен в странах с развитой экономикой (+4,9%). В странах с развивающейся экономикой этот уровень составил 4,0% главным образом благодаря результатам Европы (+6%).
    В Северной Европе рост турпотока составил 7%, в Центральной и Восточной Европе - 8%. Аналогичные показатели отмечены и в некоторых южных европейских регионах, которые в этом году получили "дополнительного туриста" из-за событий в странах Ближнего Востока (-9%) и Северной Африки (-15%).

    В этом году "прибавили" Греция (+14%), Ирландия (+13%), Португалия (+11%) и Испания (+8%).

    В Азии, которая в целом прибавила за 8 месяцев 6%, лидерами оказались страны Юго-Восточной части континента (+12%) и Южной Азии (+13%), в то время как в Северо-Восточной Азии наблюдалось снижение потока туристов. В первую очередь отчасти из-за японской ситуации.

    Южная Америка (+13%) по турпотоку продолжает лидировать среди стран США (+5%). Так, Северная Америка прибавила всего 3%, Центральная Америка - 4% и страны Карибского бассейна - 4%.

    Турпоток в Африке снизился на 4%, однако последние несколько месяцев показали улучшение ситуации в отношении Египта.

    Кроме того, продолжают "расти" Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.
    Данные о поступлениях и расходах от международного туризма за первые 8 месяцев 2011 года также подтверждают положительную динамику.

    Наиболее существенные расходы на поездки за рубеж сделали туристы Китая (+30%), России (+21%), Бразилии (+44%) и Индии (+33%), а также Германия (+4%), США (+5%), Канада (+6%) и Италия (+4%).

    Что же касается прогнозов на 2012 год, то UNWTO предрекает рост турпотока по отношению к результатам 2011 года на 3-4%. Это немного ниже, чем в уходящем году, но все позитивные тенденции рынка, уверяют эксперты, сохранятся.

    По материалам: Trans-port

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.