• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch может ухудшить прогнозы по рейтингам ведущих банков США
    Опубликовано: 2011-11-17 09:53:39

    Это произойдет в случае распространения долгового кризиса за пределы самых уязвимых европейских стран: Греции, Ирландии, Италии, Португалии, Испании.

    Об этом говорится в аналитическом докладе Fitch.

    Как передает БФМ.РУ слова сотрудников агентства, если проблемы еврозоны не будут разрешены своевременно и упорядоченно, общий прогноз по банковской системе Соединенных Штатов ухудшится. В настоящее время Fitch дает "стабильный" прогноз по американским банкам из-за хороших фундаментальных показателей и более низких рейтингов, чем в докризисный период.

    Банки в США в настоящее время снижают объем финансовой вовлеченности в европейский рынок, констатируют в Fitch. Их участие в гарантиях, инвестициях и кредитовании в Европе по итогам III квартала 2011 года составило около $50 млрд. Это соответствует около 0,5% активов американских банков и 9% объема капитала первого уровня.

    Основная часть бизнеса банков из США сосредоточена в Италии и Испании. В Fitch считает, что банки в состоянии эффективно управлять инвестициями в эти рынки несмотря на их проблемность.

    Суммарная вовлеченность пяти крупнейших банков США в финансовую систему Франции, которая считается надежной, за III квартал этого года оценивается Fitch в $114 млрд. Аналогичный показатель для Великобритании составляет $51 млрд. Эти и прочие европейские инвестиции американских финансовых организаций застрахованы посредством кредитных дефолтных свопов (CDS).

    Эта ситуация вызывает енность у аналитиков Fitch. При добровольном отказе от обязательств, как это произошло при списании части госдолга Греции, контракты CDS не будут работать. Дело в том, что такой сценарий не входит и не может входить в условия соглашения страхования через CDS, поясняют в агентстве. В таком случае вовлеченность банков из США в Европе останется необеспеченной.

    Термин "вовлеченность банков в финансовые системы других стран", по определению Fitch, включает в себя, в частности, депозиты в банках соответствующих государств, балансы Центробанков, ценные бумаги, кредиты, участие в гарантиях, платежные требования, стоимость деривативов, сделки обратного РЕПО.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.