• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев – на 42-ом месте в мире по дороговизне жилья
    Опубликовано: 2011-11-16 14:10:12

    Киев занял 42-ое место среди городов мира по дороговизне недвижимости – после побережья Черногории и перед словенским городом Любляна. Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на данные рейтинга, составленного Global Property Guide.

    Британский портал недвижимости Global Property Guide составил ежегодный рейтинг из 94 городов мира с самой дорогой недвижимостью. Первая десятка не сильно изменилась, разве что города поменялись местами – где-то цены на жилье повышались, а где-то, наоборот, упали. Например, в Лондоне цены практически не изменились, но он поднялся с третьего на второе место, так как изменились цены в других городах.

    Четвертый год подряд в рейтинге лидирует Монако, где, как известно, покупают жилье многие богачи мира, в том числе и украинские випы. Второе место рейтинга занял Лондон, на третьем – Гонконг. 42-е место Киева в данном рейтинге выглядит не так уж и плохо в свете того, что, например, Москва оказалась на шестом месте.

    Рейтинг составляется, исходя из стоимости элитного жилья площадью свыше 120 кв. м. Так, например, в Монако, по оценкам аналитиков, «квадрат» такого жилья стоит $53,2 тысячи. Соответственно, самая дорогая улица мира – это Авеню принцессы Грейс. В Лондоне квадратный метр жилья обойдется в $20,5 тысячи. А в Киеве намного меньше – всего $3,7 тысячи. Относительно нашей столицы британцы указывают, что самое дорогое жилье у нас на Крещатике, Печерске и Подоле. «Также очень популярны Липки, Зверинец и Конча-Заспа», – резюмируют аналитики Global Property Guide.

    Правда, наши эксперты такой цифре удивляются. «Это какая-то цена, взятая с потолка. Разве что если говорить об отдельных квартирах. На том же Печерске, если оценивать по реальным сделкам, средняя цена за «квадрат» – $3 тысячи. Средняя стоимость по Киеву сейчас составляет $1,6-1,7 тысячи», – подчеркнул аналитик консалтинговой компании SV Development Сер Костецкий.

    Однако на сайтах киевских агентств недвижимости изданию удалось найти больше десятка апартаментов примерно по той цене, которую указали британские исследователи. Например, на ул. Старонаводницкой в Печерском районе за квартиру площадью 120 кв. м (4 комнаты) просят $495 тыс., то есть стоимость квадратного метра получается $4,1 тысячи. Такая же цена за трехкомнатную квартиру аналогичной площади на ул. Константиновской на Подоле.

    На ул. Щорса трехкомнатная квартира площадью 120 кв. м продается за $535 тыс. ($4,4 тыс. за 1 кв. м). А на улице Академика Богомольца продают апартаменты по цене $650 тыс. Это почти $5,5 тысячи за 1 кв. м.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.