• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР ежегодно инвестирует 1 млрд. евро в энергосберегающие проекты в Украине
    Опубликовано: 2011-11-16 08:48:16

    Европейский банк реконструкции и развития ежегодно инвестирует в проекты по энергосбережению и энергоэффективности в Украине 1 млн. евро, и в дальнейшем инвестиции в энергосбережение будут расти.

    Европейский банк реконструкции и развития ежегодно инвестирует в проекты по энергосбережению и энергоэффективности в Украине 1 млн. евро. Об этом «Делу» рассказал директор ЕБРР в Украине Андрэ Куусвек в ходе награждения лучших проектов в рамках Украинской программы повышения энергоэффективности - UKEEP.

    «Мы ежегодно вкладываем в проекты энергоэффективности 1 млрд. евро, в зависимости от курса – это $1,3-1,4 млрд. Это не только проекты, которые работают через банковские системы, но и те которые мы финансируем напрямую», - сказал он.

    При этом Куусвек отметил, что ЕБРР не разделяет проекты энергоэффективности по приоритетности.

    «Мы одинаково относимся к инвестициям в ветроэнергетику, солнечные электростанции, установку энергосберегающего оборудования на конкретном предприятии», - сказал он.

    В свою очередь руководитель программы UKEEP (одной из программ, реализуемой ЕБРР в Украине в рамках энергоэффективности) Джим Дисенстам отметил, что позитивный опыт использования инвестиций побуждает ЕБРР вкладывать больше средств в развитие энергосберегающих проектов в Украине. Таким образом, инвестиции в энергоэффективность Украины со стороны ЕБРР будут расти.

    В частности, только на реализацию программу UKEEP, предусматривающую кредитование частных предпринимателей, занимающихся внедрением энергосберегающих технологий на своих предприятиях, ЕБРР выделил $160 млн.

    «Чего уже добились благодаря реализации проектов в рамках UKEEP для окружающей среды. Мы сможем экономить более 2 млн. МВТ/ч энергии в год. Это соответствует энергопотреблению Одессы. Сокращение выбросов СО2 – более 500 тыс. тонн в год. Если учесть общий жизненный цикл проектов – сокращение выбросов более, чем на 7 млн. тонн. Это соизмеримо с 1 млн. автомобилей, проехавших 1 круг вокруг земли», - отметил Дисенстам.

    По словам Куусвека, сегодня Украина по уровню энергоэффективности отстает от среднего показателя Евросоюза в 3 раза. И чтобы сократить это отставание Украине необходимо вкладывать в энегосбережение больше, чем странам ЕС.

    «Страны ЕС тоже не стоят на месте. Компаниям следует вкладывать в энергосбережение не только потому, что это улучшает экологию, но и напрямую влияет на прибыльность – уменьшается потребление энергоресурсов», - отметил Куусвек.

    По оценкам директора института проблем экологии и энергосбережения Сергея Ермилова, чтобы достичь среднеевропейского уровня энергоэффективности, Украине необходимо вкладывать по $5 млрд. ежегодно в течение 30 лет.

    Программа UKEEP - это кредитный продукт, разработанный ЕБРР для украинских частных компаний любого сектора экономики, которые хотят осуществить инвестиции в повышение эффективности использования энергии или создание источников возобновляемой энергии - инвестиции, результатом которых будет сокращение потребления энергии, рост производства собственных энергоносителей или более эффективное ее использование.

    UKEEP предоставляет бесплатную техническую помощь международных экспертов по энергоэффективности компаниям, у которых есть проекты, отвечающие условиям финансирования UKEEP. Если проект окажется реальным для воплощения, UKEEP предоставляет возможность займа для осуществления данного проекта.

    На сегодняшний день в рамках UKEEP реализовано 40 проектов на сумму $110 млн. В частности, это проекты по установке энергосберегающего оборудования (оборудования для производства тепла, холода, электроэнергии, сбережения - котлов, генераторов) на предприятиях сельского хозяйства, пищевой промышленности, жилищного хозяйства, промышленности.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.