• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Состояние украинской ГТС не так плачевно, как оценивает «Газпром»
    Опубликовано: 2011-11-14 09:00:17

    По результатам оценки экспертов украинской ГТС а аткже обслуживащих её специалистов не так плачевно как заявляли в «Газпроме».

    Эксперты Mott MacDonald признали высоким уровенькомпетенции специалистов «Укртрансгаза» — дочерней компании НАК «Нафтогаз Украины», обслуживающей ГТС. И техническое состояние ГТС, оказывается, не такое уж плачевное, как об этом кричит повсюду российский «Газпром».

    По расчетам Mott MacDonald, вместе с ремонтом магистральных газопроводов, компрессорных станций и установкой новых газоизмерительных агрегатов, а также современной системы управления ГТС реконструкция и модернизация обойдется «Укртрансгазу» («Нафтогазу Украины», а значит, и газопотребителям страны) минимум в 4,8 млрд долл. за семилетний период.

    При этом приоритезация проектов основана на сравнительно недорогих ремонтах, что позволит содержать газотранспортную систему Украиныв нормальном рабочем состоянии до полной модернизации. Для этого Mott MacDonald рекомендует в течение ближайших восьми-десяти лет инвестировать (освоить) минимум 2,8 млрд долл. в минипроекты. Эти затраты необходимы для поддержания системы в рабочем режиме.

    Проще говоря, в такую сумму выливается многолетнее недофинасирование газотранспортной системы Украины. Mott в своем исследовании состояния украинской газотранспортной системы подтвердила, что ГТС, помимо проектных и строительных неточностей, в основном страдает из-за отсутствия надлежащего финансирования плановых работ. А известные аварии — результат заводских дефектов и коррозии или же строительных недостатков при укладке линейной части трубопроводов и строительстве компрессорных станций.

    Второй вывод компании: на основе статистики аварий и дефектов магистральный газопровод Уренгой—Помары—Ужгород (протяженность по территории Украины — 1137,97 км) назван приоритетным для реконструкции, чем сейчас и занимается «Укртрансгаз» и о чем сказано выше. Третье. Приоритетность реконструкции МГ определена в такой последовательности: газопроводы «Союз», «Прогресс» и Елец—Кременчуг—Ананьев—Тирасполь—Измаил (ЕКАТИ). Но без детального учета загрузки этих газопроводов в настоящее время и в будущем. Компрессоры на компрессорных станциях, обслуживающих магистральные газопроводы, в большинстве своем исчерпали свой технический ресурс и нуждаются в замене. Стареющее оборудование еще работает благодаря профессионализму обслуживающего персонала. Но эксперты Mott пока не смогли точно оценить оставшийся технический ресурс из-за отсутствия полной картины и комплексных данных. Четвертое. Для повышения к.п.д. тепловой эффективности предлагается более широко использовать паровые газотурбины и электрогенераторы. Это и экономия, и положительный экологический эффект.

    Пятое. Mott опасается, что поскольку предложенный в результате исследования план реконструкции ГТС будет реализовываться семь-восемь лет (а за меньший срок не справиться), то существует угроза выхода из строя части оборудования, а значит, необходимости его срочного ремонта и замены, что потребует дополнительных срочных затрат. Шестое. Газоизмерительные станции (ГИС) газотранспортной системы изначально запланированы только на выходе — на западных границах Украины. К тому же они устарели и не отвечают требованиям коммерческого учета газа.

    Их необходимо заменить ультразвуковыми наряду с реконструкцией действующих ГИС. Седьмое. Mott отмечает, что в принципе потери газа невелики (кроме топливного и так называемого технологического газа) по сравнению с объемами транзита — 205,6 млн кубометров за 2010 год. К тому же их можно сократить, заменив устаревшее оборудование. Восьмое. Что касается других причин потери газа (остановки и запуски системы при ремонтах и авариях), то здесь Mott рекомендует задействовать современную систему SKADA для интеграции систем управления и учета.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.