• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз потребует от Украины новой маркировки на товары
    Опубликовано: 2011-10-26 12:11:09

    Украине надо внедрить систему безопасности пищевой продукции, в том числе и систему фиксации происхождения продукции, чтобы продавать свои продукты в Европе.

    Об этом на агродебатах в Киеве сказала Сара Окман, руководитель проекта «Безопасность пищевой продукции» Международной финансовой корпорации (IFC), сообщает «Новый регион».

    По ее словам, после скандала с примесями в украинском подсолнечном масле в 2008 году, его производители ввели европейские стандарты производства. Теперь 90% всех производителей подсолнечного масла поставляют свои товары в Европу. Но производителям других товарных групп надо внедрить систему безопасности пищевой продукции», – сказала Окман.

    Например, европейцы хотят точно знать, откуда овощи и фрукты на их прилавках. «Не только из какого региона, но и какой фермер их выращивал. Готово ли украинское государство внедрить электронную систему фиксации происхождения продуктов?» – спросила Окман.

    Она привела в пример Великобританию, где куриные яйца промаркированы таким образом, что любой покупатель может ввести данные в Интернет и найти курицу, которая их снесла. «Меня эта система просто поражает», – призналась Сара Окман.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.