• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина договаривается с Россией о совместной системе ПРО
    Опубликовано: 2011-10-05 08:37:34

    Командующий Космическими войсками России сообщил, что они договариваются с Украиной о совместной системе ПРО.

    Россия и Украина ведут переговоры о совместной системе противоракетной обороны (ПРО), сообщил во вторник журналистам командующий российскими Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.

    "Сейчас идут переговоры с украинской стороной по совместному решению задач по ПРО", - сказал он.

    Отвечая на вопрос о возможности использования украинских РЛС в Севастополе и Мукачево, Остапенко назвал их устаревшими.

    Напомним, в 2008 году Россия и Украина денонсировали соглашение об использовании РЛС в Мукачево и Севастополе. Россия тогда решила форсировать строительство РЛС в Армавире (Краснодарский край).

    Желание России объединить систему ПРО, наверное, возникло после неудачных переговоров с США, которые более трех лет решали, где им поставить установки системы для якобы предотвращения ракетных атак со стороны Ирана. Сначала США хотели установить ракеты в Польше, а установки РЛС – в Чехии. Россия указывала, что в этом случае система ПРО направлена портив РФ, а не Ирана.

    В результате в сентябре этого года США договорились с Турцией разместить на ее территории радары системы ПРО НАТО. До конца 2011 года на юго-востоке Турции будет размещена мобильная система РЛС класса AN/TPY-2 THAAD (Terminal High Altitude Area Defense). Кроме того, согласно договору, США также разместят у берегов Румынии несколько крейсеров, на которых будут расположены противоракетные установки.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.