• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В роддоме перепутали детей: подмена открылась через 12 лет
    Опубликовано: 2011-10-05 10:30:42

    В Челябинской области России суд рассматривает незаурядное дело о подмене детей. Две семьи совершенно случайно узнали, что 12 лет назад врачи роддома перепутали их новорожденных ек. Перепутали, по словам медиков, непреднамеренно. Но родителям от этого не легче: теперь они разрываются между родными и неродными детьми. Водевильный сюжет обернулся абсолютно реальной человеческой драмой.

    Юлия Беяева узнала, что ее дочь вовсе не ее ребенок, только спустя 12 лет. Она пыталась отсудить алименты у бывшего мужа. Тот отказывался платить под предлогом, что Ира - не его дочь. Генетическая экспертиза показала: кровного родства с кой нет не только у отца, но и у матери. Выяснилось, что 12 лет назад в родильном отделении Копейска перепутали двух ек, родившихся с интервалом в 15 минут. Вслед за Юлией о подмене узнали и родители второго ребенка.

    "То, что Аня светленькая, так у меня жена была русской тоже светленькой. Я и не подозревал никогда. Я когда фотографию увидел, сразу стало понятно, что Ира моя дочь", - рассказывает Наймат Искандеров. То, что детей перепутали, подтвердили все генетические тесты. Хотя даже и без них всё понятно: у ек почти портретное сходство со своими биологическими родителями. Пострадавшие подали исковые заявления. Каждая из семей оценила мый вред в 5 миллионов рублей. Копейский суд начал рассматривать это дело.

    Для сотрудников роддома - единственного в Копейске - эта история стала не меньшим шоком, чем для самих родителей. Но здесь уверяют - теперь такая подмена просто невозможна. Сейчас младенцы практически с первых часов жизни пребывают с мамами. А тогда, в 98-м, все дети находились в одной, отдельной комнате. Скорее всего, там и перепутали бирки на ручках маленьких Иры и Ани. Вину в больнице признают, но выплачивать деньги не намерены.

    "Откуда у нас такие деньги, у роддома. Мы не сможем по 5 миллионов заплатить. А извиниться - наши представители уже на всю страну извинились", - говорит и.о. главного врача Копейского родильного дома Людмила Сафронова.

    В свою очередь, прокуратура Копейска начала проверку по факту подмены детей. Дело может быть ждено сразу по двум статьям Уголовного кодекса. "Есть специальная статья "Подмена детей". И есть статья "Халатность". Вот под обе эти статьи попадает совершённое деяние", - поясняет помощник прокурора Копейска Александр Ростов.

    А семьи Беляевых и Искандеровых пытаются построить новую жизнь. Отказываться от тех детей, которых они воспитывали все эти годы, они не собираются. Но кровное родство со вновь обретенными дочерями не дает сердцу покоя, сообщают Вести.

    - Мне с каждым днем все тяжелее и тяжелее. Да силы обоих родителей покидают.
    - Главное, чтобы мы не начали их делить. Вот так будем ездить встречаться.

    Ира и Аня, правда, считают, что от этой истории они только выали. ки по-настоящему сдружились и теперь почти каждый день ездят друг к другу в гости. Но меняться родителями они не хотят. "Как с мамой жила, так и буду жить. Никуда не поеду", - говорит Ира Беляева.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.