• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малоимущие жители Евросоюза могут лишиться денег от государства
    Опубликовано: 2011-10-04 12:30:32

    В Евросоюзе продолжается спор о целесообразности сохранения системы оказания продовольственной помощи нуждающимся слоям населения. В странах ЕС на помощь нуждающимся в продовольствии тратится в год 480 млн евро, эту цифру могут урезать до 113 млн евро.

    Наметились сторонники и противники нынешней системы поддердки малоимущих слоев населения в Евросоюзе.  Об этом сообщает портал Yarmarka.  Так, Франция решительно выступает за сохранение системы продовольственной помощи нуждающимся в ЕС. Президент Николя Саркози считает, что в этом вопросе «Европа должна проявить ответственность».

    Система оказания продовольственной помощи нуждающимся в ее нынешнем виде была создана в ЕС в 1987 году на основе положений Единой сельскохозяйственной политики. Понятно, что механизм помощи нуждающимся несет двойную нагрузку – социальную и экономическую. К сожалению, бедняки есть, и даже в самых процветающих странах. Им надо помогать. Это социальный аспект. Но есть и экономический. Ведь помогая продовольствием беднякам, одновременно косвенным образом по линии ЕС оказывается поддержка местным фермерам, у которых закупается продовольствие для бедных.

    В странах ЕС на помощь нуждающимся в продовольствии тратится в год 480 млн евро. Но сейчас может получиться так, что помощь урежут до 113 млн евро в год чисто по техническим и процедурным причинам.

    Ожидается, что вопрос должен как-то решиться в октябре. При этом наибольшую активность в отстаивании нужности имеющегося механизма проявляет Франция. Финансирование надо сохранить, заявляет французский президент.

    Теперь о предыстории вопроса. По сообщению «Франс пресс», в апреле нынешнего года Верховный суд ЕС вынес решение по запросу Германии. Суд постановил, что для реализации программы помощи использоваться должны только продовольственные запасы Евросоюза. А в соответствии с реформированием Единой сельскохозяйственной политики запасы стали сокращать. Получилось, что деньги ЕС пришлось тратить в некоторых случаях на закупку продовольствия на внешних рынках. Вот немцы и потребовали разъяснений. Итог рассмотрения в суде: деньги есть, но тратить их на стороне нельзя. Пока будут изменять процедуру, продовольственную помощь придется сократить. Ситуация чем-то напоминает технический нокаут в боксе.

    Европарламент еще летом призвал ЕС не сокращать продовольственную помощь. Ее получают недоедающие в 19 странах Евросоюза благодаря наличию 240 благотворительных организаций и пунктов вспомоществования (это так называемые «продовольственные банки»).

    Попытки найти компромисс пока не увенчались успехом. Шесть стран, в том числе Англия и Германия, призывают соблюдать решение суда.

    Основными получателями продовольственной помощи в рамках нынешней системы являются граждане Италии, Польши и Франции. Помощь получают 18 млн человек.

    Против сокращения помощи на 80% выступает и еврокомиссар по сельскому хозяйству Чиолос.

    Подсчитано, что при таком сокращении благотворительных обедов будет на 130 млн меньше.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.