• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Мертвом море нашли жизнь
    Опубликовано: 2011-10-09 16:00:30

    Исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) вместе с коллегами из Института морской микробиологии им. Макса Планка (ФРГ) провели первую в истории подводную экспедицию в Мёртвом море.

    Этот водоём считается одним из самых солёных в мире, и дайвинг сопряжён здесь с понятными опасностями, поэтому учёные до сих пор не рисковали погружаться.

    Мёртвое море довольно быстро мельчает - примерно на метр в год. Это обусловлено тем, что его основной источник - река Иордан - растаскивается израильтянами, палестинцами и иорданцами. Выяснилось, что море питают ещё и подводные источники. На глубине до 30 м обнаружены комплексы ключей, занимающих несколько сот метров в длину. Диаметр их кратеров составляет порою 15 м, а глубина - 20 м. Эти образования имеют крутые тонкослоистые стенки с чередующимися слоями отложений и минералов.

    Кроме того, получены новые свидетельства в пользу того, что Мёртвое море не самое удачное название. В непосредственной и от источников обнаружено богатое разнообразие жизни. Рыбы там, конечно, нет, но морское дно покрывают микроорганизмы самых разных видов. Одни из них обнаружены впервые, а других ранее не находили в столь солёной среде, передает Компьюлента.

    Микроорганизмы, живущие в Мёртвом море, в основном относятся к археям. Их концентрация составляет от 1 000 до 10 000 на миллилитр, что намного ниже, чем в воде других морей.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.