• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России будут судить контов финансовой пирамиды МММ
    Опубликовано: 2011-09-29 14:30:41

    Организаторы финансовой пирамиды «Сибирская касса взаимопомощи» причинили вкладчикам ущерб на сумму более $9 млн. Против создателей кооператива ждено уголовное дело.

    В России будут судить создателей финансовой пирамиды «Сибирская касса взаимопомощи» за хищение 300 млн. рублей (около $9 млн. – «Дело»).

    Как сообщает Генеральная прокуратура Российской Федерации, дело создателей потребительского кооператива «Сибирская касса взаимопомощи» направлено в Новосибирский областной суд.

    В сообщении сказано, что руководителям кооператива Светлане Макосейчук, Сергею Литвинову, Елене и Александру Ильченко предъявлено обвинение в создании преступного сообщества и мошенничестве. По версии следствия, они причинили вкладчикам ущерб на сумму более 300 млн. рублей.

    Финансовая пирамида «Сибирская касса взаимопомощи» была создана в Новосибирске в декабре 2006 года. Вскоре филиалы кооператива открылись в Краснодаре, Сочи, Омске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Красноярске и Барнауле.

    С 2007 по 2009 годы организация принимала вклады от граждан, обещая выгоду до 38% годовых. Первые вкладчики действительно получали выплаты за счет новичков. Однако основная часть средств, по мнению следователей, тратилась на машины, квартиры и земельные участки для создателей «Сибирской кассы взаимопомощи» и их родственников.

    В 2009 году обманутые вкладчики обратились в правоохранительные органы. Было ждено дело. Потерпевшими по уголовному делу и гражданскими истцами стали в общей сложности более двух тысяч человек.

    Как сообщало «Дело», в Украине с конца лета активно рекламируется финансовая пирамида "МММ-2011", организованная отсидевшим 4,5 года за мошенничество основателем финансовой пирамиды МММ в 90-х годах прошлого века Сергеем Мавроди.

    Как рассказал Мавроди в интервью «Делу», количество украинских вкладчиков МММ на середину сентября превышало несколько сотен тысяч.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.