• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свитки Мертвого моря можно почитать в Интернете
    Опубликовано: 2011-09-28 18:00:39

    Часть из всемирно известных свитков Мертвого моря теперь доступны в Интернете - через две тыс. лет после того, как они были написаны и десятилетия после того, как они были найдены в пещере посреди пустыни. Этот совместный проект осуществили Национальный музей Израиля и международный веб-гигант Google.

    В онлайновом режиме стали доступны пять свитков, включая библейскую Книгу пророка Исаии. Технология Google позволяет Интернет-серферам просматривать свитки, находя конкретные места в тексте, а также переводить их на английский язык. Разрешение фотографий - 1200 пикселей, что в 200 раз превышает качество обычного снимка.

    Тексты свитков можно найти с помощью веб-поиска. Например, если ввести [dead sea scrolls "In the day of thy planting thou didst make it to grow"], в поисковой выдаче появится ссылка на Главу 17: Стихотворение 11 "Великого свитка пророка Исайи".

    Свитки были приобретены израильскими учеными в период с 1947 по 1967 год. Сначала они были найдены пастухами-бедуинами в Иудейской пустыне. Ценная достопримечательность письменной культуры древних евреев хранится в Музее Израиля в Иерусалиме.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.