• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение давления вредит умственным способностям
    Опубликовано: 2011-09-28 11:32:00

    Резкое повышение артериального давления вредит умственным способностям. Это означает, что мозг гипертоников особенно плохо работает при перепадах кровяного давления, установили врачи Университета Северной Каролины. Медики сделали вывод, что при неконтролируемой гипертонии познавательные навыки с возрастом будут сокращаться более быстрыми темпами. В двухмесячном американском исследовании участники от 60 до 87 лет проходили различные тесты дважды в день на выявление когнитивной функциональности мозга. Показатели давления также контролировались, пишет sunhome.



    Результаты показали, что люди с хронически завышенным давлением не могли успешно пройти тесты, если их давление было выше нормальных отметок. Американские клиницисты полагают, что гипертония вызывает проблемы, связанные с мышлением, и приводит к негативным изменениям в мозговых функциях и снижает интеллект. Не смотря на полученные данные, специалисты Калифорнийского университета считают, что благодаря понижению давления не удастся добиться улучшения когнитивных способностей - ни в среднем возрасте, ни в пожилом. По их мнению, совершенствования работы мозга можно достичь, если уменьшить влияние факторов эмоционального стресса на организм, которые в том числе повышают артериальное давление.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.