• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт считает, что Украине не удалось сбить цену на газ
    Опубликовано: 2011-09-27 09:42:51

    Тон газовых переговоров между Россией и Украиной стал мягче, но это не повлияло на позиции сторон. Такое мнение в эфире 5 канала высказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.

    "Что касается тона переговоров, то, безусловно, он в этот раз изменился. Но я думаю, что на то, были совершенно объективные причины. Фаза активного нагнетания, которая, кстати, исходила с российской стороны, Украина ни разу не позволила себе какие-то некорректные выпады, и в основном была только реакция на те или иные заявления", - отметил он.

    "Смягчение тона, с моей точки зрения не должно никого обманывать - содержательная часть осталась той же, позиция достаточно жесткая и рассуждения о том, что контракты будут видоизменены за счет уменьшения стоимости прокачки, транзита природного газа и понижению цен на, так называемый, газ социального назначения не сбалансирует саму формулу. В конечном счете, если есть неравенство, и с одной чаши весов мы снимаем нечто и с другой, то все равно этот дисбаланс остается. А дисбаланс здесь гораздо серьезнее, чем отсутствие тех или иных документов контракта. Дисбаланс заключается в том, что Украина тратит время и силы на обсуждение вариантов, которые не дают возможность диверсифицировать источники и маршруты поставок энергоносителей в Украину", - считает Нарбут.

    При этом эксперт считает, что скорее всего украинской стороне так и не удалось договориться с российской об уменьшении цены на газ. "Скорее нет, чем да, поскольку оптимистические заявления, в своё время, предшествовали Харьковским соглашениям – все помнят, что когда эти соглашения увидели на бумаге, к чему это привело. Оптимизм излучали президенты, когда в апреле этого года давали поручения своим правительствам, на техническом уровне, доработать состоявшиеся договоренности, но лето прошло, а воз и ныне там", – отметил он.

    Напомним, ранее премьер-министр Азаров заявил, что Украина и Россия договорились о пересмотре газовых соглашений 2009 года. "Наконец достигнута договоренность с Российской Федерацией о пересмотре газовых контрактов", - заявил он. Вместе с тем официальный представитель российского Газпрома Сер Куприянов заявил, что российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре контракта, переговоры будут продолжены в самое ближайшее время.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.