• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок занятости остается крайне нестабильным
    Опубликовано: 2011-09-27 08:00:30

    Украинский рынок занятости остается нестабильным. Несмотря на то, что число вакансий растет по многим позициям, кризис занятости никуда не уходит.

    Сейчас усредненный показатель востребованности составляет 0,7 (т.е. на 70 вакансий приходится 100 резюме), сообщает ZN. В ближайшее время ситуация не изменится. В этих условиях работодатели не получают стимулов, побуждающих открывать новые рабочие места. Скорее, наоборот.

    Согласно статистике, к началу лета на учете в центрах занятости находились 565 тыс. 912 человек, а только в течение января-мая нынешнего года работодатели зарегистрировали в службе занятости 589 тыс. вакансий.

    По данным портала rabota, число вакансий за первое полугодие 2011 года возросло в два раза. В то же время спрос неравномерно распределен по регионам, и воспользоваться вакансиями могут далеко не все.

    Так, 78% вакансий для продакт-менеджеров сконцентрированы в столице. Доля Харькова, Донецка, Днепропетровска, Одессы и Львова составляет 17%. На другие регионы приходится всего 5%. Что касается веб-программистов, то они больше всего востребованы в Киеве (49%), Харькове (11%), Днепропетровске и Львове (по 8%), Одессе (6%), Донецке (4%). На все другие регионы выходит 14%.

    Не отвечает современным требованиям и сама структура занятости. В стране почти каждый третий работающий занят в сфере торговли. 60% всех вакансий по маркетингу касается Киева. Остальные 30% — доля других городов-миллионников. На другие населенные пункты остается 10%. Впрочем, слесари, токари и электрики нужны всегда и везде.

    Слабое место в сфере занятости — зарплаты. Рекрутеры единодушно отмечают, что хотя соотношение между вакансией и присланными резюме открывает большие возможности для трудоустройства, но возникают острые проблемы с оплатой труда. Спрос на специалистов возвращается к уровню 2008 года, а зарплаты в большинстве случаев предлагаются меньшие, чем были раньше.

    Недавние исследования показали, что 72% респондентов крайне недовольны своим уровнем зарплаты, 18 — недовольны, шесть — частично довольны и только 4% — довольны.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.