• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС: Украина еще не выполнила большую часть условий для предоставления безвизового режима
    Опубликовано: 2011-09-26 08:19:09

    Евросоюз опубликовал результаты проверки выполнения Украиной плана действий по безвизовому режиму, который ЕС предоставил еще 22 ноября 2010 года.

    Этот документ предполагает создание законодательной базы для того, чтобы Украина приблизилась к требованиям ЕС по предоставлению безвизового режима, и ее реализацию по четырем ключевым направлениям:

    безопасность документов,

    внешние отношения, обеспечение прав и свобод мантов,

    общественный порядок и безопасность,

    мация и реадмисия.

    Во время подписания плана действий президент Виктор Янукович заявил, что Украина берется выполнить все требования Плана до конца 2011 года, и тогда же получит безвизовый режим с Евросоюзом.

    Как отмечают в своем докладе эксперты ЕС, Украине действительно удалось реализовать некоторые из требований плана действий. Так, наша страна значительно продвинулась в выполнении требований о пограничном и мационном контроле и уменьшении числа нелегальных иммантов в страны Евросоюза. Кроме того, 1 января 2010 года вступило в силу соглашение о реадмиссии с ЕС. Также на завершающей стадии находится принятие законопроекта, согласно которому в Украине должны начать внедряться документы с биометрическими данными (сегодня Верховная Рада проголосовала за внедрение биометрических паспортов).

    В то же время, большая ина условий не только далеки от имплементации в жизнь, но даже законодательная база для их внедрения еще не разработана. Так, Украина получила «незачет» по таким пунктам, как внешние отношения и общественный порядок и безопасность. До сих пор Киев не может как похвастаться успехами в борьбе с коррупцией (на уровне чиновников, которые занимаются выдачей документов), так и обеспечить прозрачность процесса выдачи документов. Кроме того, наша страна до сих пор плохо справляется с организованной преступностью, торговлей людьми и манией и т.д.

    Таким образом, украинское правительство по-прежнему очень далеко от введения безвизового режима. По последним оценкам первого вице-премьера Украины Андрея Клюева, оставшиеся требования наша страна сможет выполнить «за год-два», то есть оптимистическим сценарием, когда украинцы смогут ездить в Европу без виз, становится 2013 год. 

    Подробнее о причинах срыва сроков по выполнению плана по безвизовому режиму читайте в свежем номере «Инвестгазеты» от 29 сентября 2011 года.

    Автор: Дария Рябкова

    По материалам: Инвестгазета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.