• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европарламенте рассчитывают подписать соглашение с Украиной об ассоциации в 2012 году
    Опубликовано: 2011-09-14 08:45:34

    Украине не следует ждать Соглашения об ассоциации с ЕС до конца этого года. По самому оптимистическому сценарию, подписание соглашения пройдет в первой ине 2012 года, а во второй ине оно будет приниматься в парламентах Евросоюза.

    В комитете иностранных дел Европарламента обсудили проект доклада о подписании соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

    Проект доклада, который подготовил польский депутат Ричард Антони Легутко, содержит рекомендации Европейскому Совету и Еврокомиссии относительно принятия соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. По мнению автора, нынешний документ беспрецедентный, поскольку является первым «соглашением об ассоциации нового поколения». Еще ни с одной страной, не являющейся ом ЕС, Брюссель не подписывал подобных документов и не устанавливал таких тесных связей.
    Переговоры советуют завершить до конца года, а не то Украина удалится

    В проекте доклада, в частности, отмечается, что Россия сейчас давит на Украину, чтобы та не подписывала соглашение о зоне свободной торговли, которая является частью соглашения об ассоциации. Москва, по мнению евродепутатов, стремится присоединить Киев к Таможенному союзу с Казахстаном, Беларусью и Россией. Вместе с тем, отмечается в документе, зона свободной торговли с Евросоюзом должна обеспечить модернизацию украинской промышленности и сельского хозяйства.

    Поэтому Европарламент советует завершить переговоры об ассоциации с Украиной не позднее конца 2011 года, подписать ее в первой ине 2012 года, ратифицировать в Европарламенте и национальных парламентах стран ЕС во второй ине 2012 года.

    По словам евродепутата от Люксембурга Шарля Гёренса, если Украине сейчас не предоставить шанс более тесной интеграции с Евросоюзом, она пойдет искать альтернативные пути. Это приведет к тому, что Брюссель и Киев еще больше удалятся друг от друга. Именно поэтому так важно, чтобы уже в 2012 году соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной начало действовать.
    Европарламент планирует усилить сотрудничество с Украиной

    Согласно проекту доклада Европарламента, ЕС также должен пообещать Украине усиление сотрудничества в энергетической сфере, оказание финансовой и технической помощи, содействие в изменении законодательства, внедрение программ обменов госслужащих, стипендий для студентов и открытие информационного бюро Евросоюза в Украине, чтобы лучше информировать местных жителей.

    Кроме этого, в документе отмечается необходимость определения четкой даты, до которой должен быть отменен визовый режим с Украиной, а также возможности протестировать систему безвизовых поездок во время чемпионата Европы по футболу 2012 года.
    Быть или не быть Юлии Тимошенко в докладе

    Еще до начала обсуждения доклада Ричарда Антони Лешутко, евродепутат от Польши Павел Залевски, который выступает в роли содокладчика, предложил внести определенные изменения в текст доклада. По его мнению, стоит упомянуть там имя Юлии Тимошенко, когда говорится, что подписание соглашения об ассоциации и установлении зоны свободной торговли поможет установить верховенство права в Украине. Залевски считает, что наглядно правовые и демократические дефициты можно видеть по делу против бывшего украинского премьера. И именно поэтому ее имя нужно указать в скобках, предложил европедепутат.

    Впрочем, не все согласны с такими предложениями. Например, евродепутат от Латвии Александр Мирски считает, что Европарламент не должен заниматься делом Юлии Тимошенко, в частности потому, что там не все так однозначно. По его словам, внутриполитические процессы в Украине мало влияют на отношения Брюсселя и Киева. По мнению Александра Мирского, в проект доклада Европарламента следует добавить не упоминание о деле Юлии Тимошенко, а побольше граничных сроков исполнения разнообразных мероприятий, которые должны проходить в рамках соглашения об ассоциации. Тогда их можно будет эффективнее внедрять.

    Свои предложения по внесению изменений в проект доклада депутаты могут подавать до 21 сентября. После этого проект документа будет вынесен на первое чтение в Европарламенте.

    По материалам: Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.