• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В сентябре валюта будет пользоваться повышенным спросом
    Опубликовано: 2011-09-13 12:09:31

    Спрос на иностранную валюту со стороны населения в сентябре продолжит расти. Об этом заявил руководитель Информационно-аналитического центра CLUB в Украине Николай Ивченко, сообщили MIGnews в Информационно-аналитическом центре.

    На безналичном рынке он останется стабильным и будет удовлетворяться интервенциями НБУ. Средний курс продажи наличного доллара, вероятно, будет находиться в диапазоне 8,015-8,05 грн.

    Объем покупки наличной иностранной валюты в августе повысился на 3,76% - до 3,033 млрд долларов. Одновременно с этим, количество проданной населением наличной валюты в прошлом месяце увеличилось на 7,35% - до 2,209 млрд долларов, что способствовало снижению общего сальдо покупок валюты на 4,76% - до 824 млн долларов. Более существенное увеличение продаж валюты населением в августе связано с опасениями относительно стабильности сбережений своих средств в инвалюте. Снижение кредитного рейтинга США 6 августа до уровня АА+, неопределенность относительно долговых проблем в странах еврозоны, опасения по поводу возможного повышения импортных таможенных пошлин на машины и роста их стоимости, а также разгар отпускного сезона способствовали увеличению продаж наличной валюты.

    НБУ в августе продолжил продавать доллары для поддержания курса гривни. Так, объем проданной американской валюты на межбанке составил 998 млн долларов против 1106,7 млн долларов в июле, что говорит о стабильном превышении спроса над предложением валюты последние месяцы. Вместе с тем, НБУ в прошлом месяце купил на безналичном рынке 249 млн евро, 552,6 млн швейцарских франков и 226,5 млн австралийских долларов, что связано с желанием регулятора диверсифицировать свои золото-валютные резервы (ЗВР) на фоне нестабильности на мировых финансовых рынках. Это позволило ему увеличить свои ЗВР на 1,04% - до 38,2055 млрд долларов. Приток валюты в страну продолжает генерироваться экспортом товаров и услуг, кредитно-инвестиционными сделками и частными переводами. Видимо, часть экспортеров изменили валюты своих контрактов с доллара на другие более стабильные валюты.

    "С начала текущего года НБУ продал на межбанке американской валюты на сумму 4609,3 млн долларов, и приобрел 2204,3 млн евро, 1541,3 млн швейцарских франков, 1387,9 млн австралийских долларов и 585,9 млн британских фунтов, что позволило ему сократить долю долларов в своих ЗРВ. Таким образом, регулятор действует в контексте общемировой тенденции сокращения доли доллара в резервах центральных банков", – отмечает Николай Ивченко.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.