• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович в Туркмении договорился о трубах и дешевом топливе
    Опубликовано: 2011-09-13 12:03:18

    Уже за сутки до визита на улицах Ашхабада появились портреты президентов Украины и Туркмении.

    Визит Виктора Януковича в Туркмению, начавшийся вчера, не похож на большинство зарубежных поездок президента. Обычно он ездит для того, чтобы привлечь инвестиции в Украину. В Ашхабаде же речь шла о постройке объектов на территории Туркмении украинскими компаниями. И, естественно, о газе.

    В Ашхабад Янукович прибыл с основательной делегацией. Помимо главы Администрации президента Сергея Левочкина и советника президента Андрея Гончарука, в ней оказались сразу три министра (ТЭК — Юрий Бойко, образования — Дмитрий Табачник, культуры — Михаил Кулиняк) и другие. Туркмения тоже подготовилась к визиту Виктора Януковича основательно. Уже за сутки до визита на улицах Ашхабада появились два портрета — президентов Украины и Туркмении. А в день приезда украинского президента автодвижение в центре столицы перекрыли на несколько часов — в течение которых Виктор Янукович со своим коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым беседовали с глазу на глаз.

    Говорить им было о чем. Украинско-туркменские отношения, едва ли не ключевые для Украины до 2009 года (вопреки общепринятому мнению, основные объемы газа мы ранее закупали у Ашхабада, а не у «Газпрома»), в последние годы сползли до скромного товарооборота в 400 млн долларов в год. Для сравнения — «Газпрому» ежемесячно мы платим миллиард.

    Понятно, что в нынешней ситуации «особо дружеских» отношений с Кремлем владеющий огромными запасами газа Ашхабад автоматически вернулся в статус приоритетного партнера. Причем Бердымухамедов готов предоставить Украине весьма льготные условия — вплоть до того, что мы сами себе будем добывать газ на туркменском шельфе. Уже сейчас Украине дают возможность добывать до 5 млрд кубов ежегодно, причем этот газ обошелся бы в скромные по нынешним меркам $200 с учетом доставки, что, по крайней мере, дало бы возможность частично погасить потребности коммунальных предприятий (а это наши цены на отопление и горячую воду!). Но вот с доставкой проблема: кроме российского газопровода, отсюда ничего не идет. Альтернативная труба, без прокачки по российской территории, ожидается в 2015-м. Как сообщил нам источник в делегации, газ из этой трубы в итоге будет стоить $270 за тысячу кубов, но, помимо постройки газопровода, нужно еще построить терминал по приему сжиженного газа — как известно, он также ожидается в 2015-м.

    Еще ряд соглашений рассчитан не на перспективу, а на сегодняшний день. Во-первых, внутритуркменский газопровод «Восток—Запад» будут строить украинские компании — наше предложение оказалось более выгодным, чем российской «Итеры». Во-вторых, украинская группа компаний будет главным поставщиком труб для строящегося мегагазопровода, который пройдет по территории Туркмении, Афганистана, Пакистана и Индии. Еще ряд проектов находятся в разработке. Так, украинская компания «Альтком» будет участвовать в тендере на постройку взлетно-посадочных полос в апортах Туркменабата и Дашогуза, а также нового моста через Амударью.

    Еще одно соглашение в области образования, в котором главную роль ает «импорт» туркменских студентов в Украину. Как рассказал нам Дмитрий Табачник, количество студентов из Туркмении в нашей стране увеличивается очень быстро: в 2011 году эта страна вышла на третье место после Китая (8 тысяч) и России (6 тысяч), послав к нам 5 тысяч учащихся. В планах — до 7,5 тысяч.

    БЕЗ МОБИЛОК И ЕТ. Президентский дворец находится на центральной улице города (у нее 2 названия — Галкыныш или улица 1995 года), которая вся отстроена заново в последние годы. На вид эти белые здания напоминают длинный ряд дворцов и мечетей, но в большинстве из них находятся госучреждения. На входе во дворец (шикарная резиденция главы Туркменистана с огромными люстрами, позолоченными лестницами и портретами ханов, была отстроена полгода назад французами) изымают зажигалки и еты, фотоаппараты и мобильные телефоны. Правда, толку от наших мобилок все равно нет — роуминг в Туркмении на данный момент отсутствует как класс: единственный оператор «Алтын Асы» не имеет договоров о роуминге ни с кем. А кто касается ия, то оно запрещено не только во дворце, но и на всех улицах Ашхабада.

    Дмитрий Коротков

    Инф. segodnya

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.