• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африканская страна примет Каддафи «с распростертыми объятиями»
    Опубликовано: 2011-09-12 13:30:09

    Глава правительства западно-африканской страны Гвинея-Биссау заявил, что радо примет Муаммара Каддафи и обеспечит ему безопасность.

    Премьер-министр Гвинеи-Биссау Карлуш Гомеш Жуниор заявил, что его страна примет "с распростертыми объятиями" свергнутого лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, если он направится туда, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс.

    "Если Каддафи попросит разрешить ему приехать в Гвинею-Биссау, то мы примем его с распростертыми объятиями и обеспечим его безопасность", - заявил в пятницу Жуниор во время посещения церемонии инаугурации нового президента Кабо-Верде Жорже Карлуша Фонсеки.

    Как отмечает агентство, Гвинея-Биссау не ратифицировала Римский статут о создании Международного уголовного суда (МУС), в июне выдавшего ордер на арест Каддафи.

    Гвинея-Биссау традиционно имела тесные экономические связи с режимом Каддафи.

    "Каддафи и Ливия - друзья Гвинеи-Биссау", - заявил Жуниор в начале августа, до начала наступления оппозиции, закончившегося взятием столицы Ливии Триполи.

    По данным Франс Пресс, поднятый неделю назад над ливийским посольством в Гвинее-Биссау флаг Переходного национального совета (ПНС) в пятницу был спущен.

    С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

    В феврале оппозиция сформировала в Бенгази ПНС, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

    В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

    В пятницу Интерпол выписал "красное уведомление" на розыск Муамара Каддафи, а также его сына Сейфа аль-Ислама и бывшего директора военной разведки Ливии Абдуллы аль-Сенусси, что равнозначно внесению бывших ливийских лидеров в список наиболее разыскиваемых лиц.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.