• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина назвала цену российского газа, которая ее устроит
    Опубликовано: 2011-09-06 15:00:07

    Желательная стоимость российского природного газа  для Украины составляет 230 долларов за тысячу кубометров.

    «Если бы (газ) стоил хотя бы на уровне 230 долл. за 1000 кубометров – это вполне объективная цена», - заявил глава правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин в эфире 5 канала.

    Российский газ для Украины с конца 2008 года подорожал в 2,5 раза, подорожание в этом году составило 120 долл за 1000 кубометров, или почти на 1000 грн на каждого украинца, что является излишне высокой нагрузкой для населения и экономики.

    Кроме того, чиновник напомнил, что до заключения газовых соглашений с Россией в январе 2009 года российский газ для Украины стоил 179,5 долл за 1000 куб. м.

    Бакулин также добавил, что украинская сторона не отказывается от варианта создания совместного предприятия с российским «Газпромом».

    В последнее время Украина в лице первых лиц страны – Президента и премьера – неоднократно заявляла о невыгодности подписанных экс-главой правительства Юлией Тимошенко в 2009 году газовых контрактов с Россией. Украинские власти настаивают на пересмотре соглашений, которые, по их мнению, не соответствуют рыночным реалиям.

    Со своей стороны, Президент и премьер РФ постоянно указывают на то, что контракт был принят в рамках международного права и с указания глав государств, поэтому он должен исполняться.

    Как Президент Виктор Янукович, так и премьер Николай Азаров, в ответ на отказ российской стороны вести переговоры о снижении цены на газ, уже заявляли о том, что Украина может обратиться в суд, чтобы изменить контракты.

    Кроме того, украинские власти внедряют план по снижению зависимости страны от российского газа, который является одним из главных энергоисточников экономики Украины.

    Также ведутся переговоры с международными инвесторами об увеличении добычи и разработки собственных месторождений.

    Между тем, вопрос сотрудничества Украины и Таможенного союза стоит особо остро, поскольку российские власти неоднократно заявляли, что вступление страны в Таможенный Союз позволит Украине получать газ по внутренним ценам России.

    Напомним, как сообщал Главред, «Газпром» и «Нафтогаз» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.

    В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

    После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины.

    В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа «Нафтогазом» в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину.

    Пошлина была обнулена и, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.