• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 2012 года во всех школах России введут уроки религии
    Опубликовано: 2011-09-02 22:00:45

    Опасения противников преподавания религии в школе не подтвердились. После годичного эксперимента с введением в 21 регионе РФ курса Основ религиозных культур и светской этики, со следующего года он будет расширен на все школы России.

    О планируемом обязательном введении изучения религии во всех школах Российской федерации сообщил замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов.

    В пробном эксперименте по введению предмета принимали участие около 10 тыс. школ, 240 тыс. учащихся и 15 тыс. учителей. Академией повышения квалификации работников образования за время проведения эксперимента было подготовлено 2 тыс. учителей-наставников.

    Педагоги и ученики к появлению в школьной программе религиозного предмета в большинстве отнеслись позитивно. "Опасения противников преподавания религиозных культур в школе относительно возникновения конфликтов на национальной и религиозной почве не подтвердились ни в одном из экспериментальных регионов", – отметил первый зампредседателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви протоиерей Александр Абрамов. По его данным, 78% родителей учащихся видят в изучении религиозной культуры "большой потенциал для духовно-нравственного воспитания". Кроме того, по его словам "у значительной части школьников вырос интерес к религии".

    Напомним, что преподавать в пробном режиме новый учебный курс стали сначала в 19 регионах страны после встречи в июле 2009 года президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами традиционных религиозных конфессий. Школьникам предлагалось изучать по выбору основы православной, исламской или буддийской культур.

    «Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе, – заявил Медведев, отметив, что возможен и другой вариант. - Наверняка многие захотят изучать все многообразие российской религиозной жизни. Для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны». И наконец, по его словам, возможен третий вариант – для тех, кто не имеет определенных религиозных убеждений: у них должно быть право изучать основы светской этики. А преподавать эти предметы должны только светские педагоги.

    По материалам: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.