• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США топ-менеджеры получают в 325 раз больше рядовых сотрудников
    Опубликовано: 2011-09-02 12:30:00

    25 из 100 самых высокооплачиваемых руководителей в США заработали за прошлый год в среднем по 16,7 миллиона долларов каждый.

    Таковы данные американского Института политический исследований (Institute for Policy Studies, IPS).

    По расчетам IPS, 25 из 100 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров США по итогам 2010 года получили в среднем по 16,7 млн. долларов каждый, а средняя компенсация руководителям 500 крупнейших компаний составила 10,8 млн. долларов.

    Зарплаты рядовых сотрудников разительно контрастируют с компенсациями высшему руководству. Если в 2009 году зарплата одного руководителя равнялась 263 зарплатам обычных сотрудников, то в 2010-м этот разрыв увеличился до пропорции 1 к 325.

    В отчете института также говорится, что многие компании тратят на налоги меньше, чем на лоббирование своих интересов.
    Кто эти «счастливчики»

    Например, Джон Донахо из eBay в 2010 году заработал 12,4 млн. долларов, а его компания к тому же получила налоговых вычетов за год в размере 131 млн. долларов.

    Джим Макнерни из Boeing получил 13,8 млн. долларов, при этом корпорация уплатила налогов на прибыль на 13 млн., а на лоббирование своих интересов потратила 20,8 млн. долларов.

    В 2010 году зарплата главы General Electric Джеффа Иммельта составила 15,2 млн. долларов, в то время как компания получила из бюджета в качестве поддержки 3,3 млрд. долларов. В лобби и политическую кампанию General Electric инвестировал 41,8 млн. долларов.
    Американцы «химичат» с размером уплаченных налогов

    IPS отмечает, что две трети изученных компаний сохраняют невысокий размер налогов за счет офшорных «дочек», расположенных на Бермудах, в Сингапуре и Люксембурге, — говорят исследователи. Остальные стараются экономить за счет включения в налоговые вычеты расходов на амортизацию фондов.

    После обнародования исследования представитель Демократической партии Элайя Каммингс призвал провести слушания по этому поводу. Каммингс просит «изучить вопрос компенсаций топ-менеджерам». «Эта проблема привела к экономическому кризису, длящемуся до сих пор», — сказал он.

    Он также поинтересовался, «почему зарплаты топ-менеджеров и прибыли корпораций растут, в то время как компенсации работникам остаются на прежнем уровне, а уровень безработицы неприемлемо высок».

    Кризис не стал для многих пострадавших от него компаний препятствием к выплатам значительных бонусов. Так, по подсчетам The Financial Times, руководители крупнейших мировых банков США и Европы в 2010 году стали получать на 36% больше. В связи с этим страны ЕС ввели новую систему банковского регулирования. Согласно ей, национальные банки стран Евросоюза будут собирать данные о наиболее высоких доходах. Затем эти данные будут предоставляться Европейскому банковскому управлению. Цель — обезопасить финансовый сектор от кризисов, а также спасти налогоплательщиков от затрат на спасение компаний-банкротов.

    По материалам: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.