• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минэнерго России исключают возможность газового конфликта с Украиной
    Опубликовано: 2011-09-02 10:15:24

    Газового конфликта с Украиной не будет, возможность прекращения транзита газа исключена. Об этом заявил сегодня журналистам министр энергетики РФ Сер Шматко.

    "Я уверен, что нет никаких предпосылок для газовых конфликтов, которые были зимой 2009 года, - отметил Шматко, которого цитирует ИТАР-ТАСС. По его словам, сегодняшняя газовая перепалка с Украиной касается справедливой цены, главное чтобы требования выполнялись потребителем в соответствии транзитным договором.

    "С учетом сегодняшней политической дискуссии, интеграцией политических процессов между Россией, Украиной и Европой возможность прекращения транзита газа исключается", - заключил министр энергетики.

    Между тем, глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что Украина намерена предпринять еще одну попытку договориться с Россией о пересмотре газовых контрактов 2009 года. "Мы предпримем еще одну попытку договориться с нашими российским коллегами. Если этого не произойдет, то, безусловно, вся ответственность за последствия ляжет на тех руководителей, которые не хотят прислушиваться к нашим аргументам", - сказал Азаров, выступая перед студентами Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

    При этом он критически оценил предложение РФ "сделать Украине интеграционную скидку на газ". "Россия говорит нам: "Вступайте в Таможенный союз, тогда вы получите определенную скидку". А наша позиция в том, что нам нужны не скидки, а необходимы "нормальные соглашения, по которым цена газа, который мы закупаем, не должна быть выше, чем для Германии", сказал Азаров. "Мы нацелены не на получение скидки, а на заключение новых газовых соглашений", - заявил глава правительства.

    Кроме того, Азаров заявил, что Украина в ближайшем будущем не сможет принимать полноценное участие в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана, "Это пока не реально", - сказал он.

    При этом объяснил трудности полного вступления Украины в Таможенный союз ством во Всемирной торговой организации /ВТО/. "Если нам вступать в Таможенный союз, то нужно пересмотреть все абсолютно соглашения с ВТО. Это абсолютно нереально", - сказал он. Именно поэтому, по словам Азарова, Украина предложила сотрудничество по формуле "3+1".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.