• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Моногамные мужчины меньше подвержены диабету
    Опубликовано: 2011-09-02 11:32:00

    Такие советы как - не изменять своей второй ине, вести здоровый образ жизни и поменьше нервничать могут быть полезными хотя бы в одном аспекте. Спокойные и моногамные особи мужского пола гораздо меньше подвержены риску развития диабета.



    Развитие диабета второго типа (инсулинонезависимого) и метаболического синдрома (преддиабетного состояния) обычно предопределено генетически. Но оказалось, что и поведение может повлиять на развитие этого заболевания, пишет sunhome.


    Так что, вполне возможно, терапевты в скором времени начнут спрашивать пациентов о том, изменяют ли они своим женам и считают ли они себя нервными.



    Это одни из признаков предрасположенности к диабету. К таким выводам пришли ученые. Опыты, как водится, проводились на мышах, но авторы открытия уверены, что у людей все происходит примерно так же.



    Для исследований ученые из нескольких американских университетов использовали не обычных лабораторных мышей, которые в массе своей обладают примерно одинаковыми свойствами, а два более генетически разнообразных вида.
    Тест на толерантность к глюкозе был проведен у обычных североамериканских полевых мышей — оленьих мышей (Peromyscus).



    Как сказано в тексте исследования, опубликованном в журнале Disease Models & Mechanism, тест был проведен на двух подвидах этого грызуна, генетически близких, но значительно различающихся поведенческими чертами и средой обитания.



    Более спокойные самцы, склонные к моногамии, вырабатывали больше стрессового гормона, при введении инъекций и их организм лучше регулировал количество сахара в крови по сравнению с более нервными самцами, ведущими беспорядочный образ жизни, а также самками. Дополнительные тесты на лабораторной мыши мужского пола с пересаженными Y-хромосомами свидетельствуют, что именно ее генетическая вариация отвечает у разных видов за их особенности реакции на стресс.



    Таким образом, ученые калифорнийского университета предполагают, что стабильная реакция на стресс и способность хорошо регулировать количество сахара в крови как-то связаны с моногамностью.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.