• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессивные люди менее чувствительны к боли
    Опубликовано: 2011-09-02 11:08:00
    Почему-то люди с серьезными депрессивными расстройствами имеют низкий болевой порог и острее чувствуют боль. Согласно анализу результатов сканирования головного мозга, депрессия изменяет функционирование нейронной сети в мозге. По словам врачей, хроническая боль и депрессия зачастую являются дублирующими друг друга синдромами: периодическая или хроническая боль возникает более чем у 75% пациентов с депрессией, а 60% людей с хронической болью сообщают о симптомах эмоциональной подавленности, пишет sunhome.


    Ученые Калифорнийского университета попытались выяснить нейробиологическую основу этой взаимосвязи. При эксперименте у добровольцев с диагностированной депрессией контролировались показатели функциональной магнитно-резонансной томографии мозга при воздействии теплового устройства, нагретого до болезненной для кожи температуры - в среднем 46,4 градуса по Цельсию или около 115 градусов по Фаренту. При этом в некоторых мозговых областях была замечена высокая активность - в частности миндалины, отвечающей за болезненные стимулы.


    Американские ученые сделали вывод, что нервно-эмоциональные нарушения непосредственно сказываются на работе мозга, который при депрессии повышает ответ нервной системы на боль.
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.