• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К Земле несется шеститонный американский спутник
    Опубликовано: 2011-09-01 12:10:06

    Останки шеститонного американского спутника UARS могут упасть на Землю. Аппарат завершает свой полет в неуправляемом состоянии. Об этом сообщили в американской системе контроля космического пространства.

    Через две недели остатки спутника могут достигнуть Земли в полосе от 57 градусов северной до 57 градусов южной широты. По словам специалистов, вероятность, что остатки спутника упадут на Землю невелика. Достигнув плотных слоев атмосферы, они, скорее всего, сгорят, - передает канал Вести.

    Спутник, изучающий верхние слои атмосферы, американцы запустили еще в 1991 году. С его помощью планировали исследовать причины возникновения озоновых дыр. Однако ежегодные расходы на эту программу, а это более $10 миллионов, оказались неподъемными даже для Национального акосмического агентства, чей бюджет традиционно является самым большим в мире. От дальнейшей эксплуатации спутника там решили отказаться.

    Специалисты NASA предлагали снять 6-тонный аппарат с орбиты при помощи одного из своих челноков. Но задумку так и не реализовали. Более того, выведенный из строя спутник был разрушен неизвестным предметом. По версии американцев, это был фрагмент советского спутника "Космос-1275". Так или иначе, остатки американского аппарата стремительно движутся к Земле.

    Изначально предполагалось, что они достигнут ее 19 сентября, однако прогноз из-за ускорения скорректировали на два дня. Наклонение орбиты спутника - примерно 57 градусов, поэтому его несгоревшие остатки могут упасть в огромной полосе: от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широты. Киев, к примеру, находится в 50 градусах широты и 30 градусах долготы. Однако специалисты не склонны драматизировать.

    Примерные предполагаемые координаты районов падения объектов, относящихся к космическому мусору, американская система контроля космического пространства выдает за несколько суток до соответствующего события.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.