• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В нерабочее время общаются с начальством 38% работающих россиян
    Опубликовано: 2011-08-23 18:00:04

    Более трети сотрудников российских компаний (38%) общается со своими начальниками не только в рабочее, но и в нерабочее время. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.

    Исследователи отмечают, что большинству респондентов (29%) это общение доставляет удовольствие, тогда как 9% не в восторге от подобного взаимодействия. "Руководитель часто звонит мне по рабочим вопросам в нерабочее время. Это может быть поздним вечером, через несколько часов после окончания рабочего дня, или рано утром, когда я еще сплю", - сетуют последние.

    Общение с руководством в нерабочее время чаще нравится мужчинам (30% против 27% среди женщин), работникам в возрасте до 24 лет (31%), а также опрошенным с ежемесячным доходом от 45 тыс. рублей (32%).

    Около ины опрошенных (49%) не общаются и не хотели бы общаться с начальством вне работы, еще 13% признаются, что не поддерживают связь с руководством в нерабочее время, но хотели бы это делать: "А что плохого в том, чтобы пообщаться с шефом в нерабочее время? Особенно если от этого общения есть толк. У начальника связи, знания, деньги… Только я не припомню, чтобы руководители стремились к общению с подчиненными после работы".

    Связь с руководителями в ьном пространстве, а именно в различных социальных сетях, поддерживают 9% сотрудников. При этом большинство из них (45%) общаются с начальниками "ВКонтакте" ("Обмениваемся информацией нерабочего характера – фотографиями, фильмами, музыкой, ссылками..."), 28% - в "Одноклассниках", 17% - в "Моем мире", 16% - в Facebook, еще 21% респондентов использует для связи с руководством другие онлайн-сервисы, в том числе Skype.

    Большая же часть респондентов (91%) не общается с начальством в соцсетях. Многие не делают этого, так как не пользуются подобными социальными площадками: "Я предпочитаю общаться вживую. Меня возмущает засилье Интернета! Если человечество не одумается, нас ждет будущее, которое показано в "Матрице". Другие же просто не рискуют добавлять руководство в друзья: "Стараюсь не добавлять руководство в соцсетях, так как это чревато тем, что начальство всегда будет в курсе моей личной жизни".

    Эксперты рынка труда отмечают, что у большей части работающих россиян (28%) отношения с непосредственным руководством носят исключительно рабочий характер и не выходят за рамки профессионального и делового общения. "Нейтральные, сугубо деловые, и меня это устраивает"; "Деловые. Ничего личного, только бизнес!" - комментируют респонденты.

    Значительная часть респондентов называют свои отношения с начальством хорошими или нейтральными, ровными (по 9%). Дружескими, замечательными, доверительными и приятельскими свои отношения с руководством считают 7%, 4%, 3% и 1% участников опроса соответственно.

    Не много оказалось сотрудников, охарактеризовавших свои отношения с начальством как постоянную конфронтацию и войну - 3%. Еще 2% опрошенных считают свои отношении с боссом натянутыми и напряженными.

    Напомним, сверхурочно работают 96% украинцев

    Опрос проведен во всех округах России 10-11 августа 2011 года среди 1 тыс. представителей экономически активного населения России старше 18 лет, имеющих постоянную работу.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.