• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия потеряла самый мощный спутник связи
    Опубликовано: 2011-08-23 09:30:14

    В ночь на 18 августа Россия запустила свой самый мощный телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4" на ракете-носителе "Протон". Однако через некоторое время спутник исчез с радаров

    К середине дня Роскосмос обнаружил только разгонный блок "Бриз-М", с помощью которого спутник выводили на орбиту. Сам "Экспресс-АМ4" найти не могут не только российские, но и американские станции наблюдения, - Европейский медиа-центр.

    По мнению некоторых источников в ракетно-космической отрасли, это может означать, что спутник или потерян, или он, частично сгорев в атмосфере, упал в океан. Специалисты пока не могут сказать, что стало причиной потери спутника. Это должны будут установить специалисты Роскосмоса, которые уже создали специальную комиссию. Как считают некоторые обозреватели, скорее всего, в происшествии виновата ракета-носитель.

    "Экспресс-АМ4" на сегодня считается самым мощным и высокотехнологичным российским спутником связи. Он был создан в центре имени Хруничева на базе европейской платформы "Eurostar-2000". Спутник должен обеспечить цифровым телевидением Дальний Восток (и в общем 19 регионов) и помочь отрабатывать в России технологии спутникового Интернета. К 2013 году Россия планировала запустить еще шесть спутников.

    Стоит напомнить о предыдущем провале такого масштаба в российской космической промышленности - потере трех спутников ГЛОНАСС в конце 2010 года. Тогда спутники упали в Тихий океан в 1500 километрах от Гонолулу.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.