• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти США хотят обвинить Standard&Poor's в кризисе 2008 года
    Опубликовано: 2011-08-19 08:53:29

    После того, как S&P снизило рейтинг США, американские власти инициировали сразу несколько проверок в его отношении. Сначала регуляторы заинтересовались возможной утечкой данных о снижении рейтингов США, теперь – ненадлежащей оценкой ипотечных облигаций.

    Министерство юстиции США начало расследование деятельности агентства Standard & Poor's в области присвоения рейтингов ипотечным облигациям. Об этом сообщает The New York Times.

    По данным издания, власти США проверяют, насколько обоснованными были высокие рейтинги, выставленные агентством ненадежным ипотечным облигациям. В частности, у властей есть сведения, что аналитики S&P изначально планировали выдавать бумагам более низкие рейтинги, но руководство компании настояло на их повышении.

    Независимость аналитиков от управляющего персонала S&P является одним из основополагающих принципов работы агентства.

    Помимо министерства финансов к расследованию также привлечена Комиссия по ценным бумагам США (SEC). Ведутся ли аналогичные расследования в отношении двух других авторитетных рейтинговых агентств Fitch и Moody's, не сообщается.

    Расследование касается кризиса рынка ипотечного кредитования в 2007 году, который привел к мировому финансовому кризису. Ранее рейтинговые агентства неоднократно критиковались за то, что выдавали высокие рейтинги ненадежным ипотечным облигациям.

    Напомним также, что 12 августа стало известно, что комиссия по ценным бумагам США начала расследование в отношении S&P в связи с подозрениями, что информация о понижении рейтинга страны была разглашена заинтересованным лицам до объявления о соответствующем решении. Достоверными доказательствами утечки в Комиссии не располагают.

    Как сообщало «Дело», 5 августа международное агентство Standart & Poor’s впервые понизило кредитный рейтинг США, который до этого находился на максимальном уровне. Два других ведущих рейтинговых агентства мира снизить рейтинг крупнейшей экономики мира не осмелились.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.