• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь может перейти на российский рубль
    Опубликовано: 2011-08-18 13:02:13

    На днях бывший глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич высказал мнение, что в перспективе перед страной встанет вопрос о переходе на российский рубль. Беларусь вполне может решиться на этот шаг, поскольку зависимость экономики страны от России очень велика.

    Как пишет ЛІГА.Финансы, во-первых, более 50% внешнего долга Беларуси приходится на кредиты Российской Федерации. Во-вторых, Россия - это основной торговый партнер Минска, отмечает директор по развитию Kreston GCG Андрей Попов.

    Но главным экономическим обоснованием перехода на российский рубль он называет проблемы в белорусской экономике, девальвацию и окончательную потерю доверия населения и предприятий к национальной валюте.

    Со своей стороны Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Club в Украине, считает, что оснований говорить о переходе Беларуси на российский рубль пока недостаточно. По его словам, такой шаг будет означать "практически полную потерю экономической самостоятельности, что стало ясно на примерах Греции, Португалии и других стран еврозоны".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.