• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские компании отказываются размещать страшные картинки на пачках ет
    Опубликовано: 2011-08-19 09:30:30

    Пять крупнейших табачных компаний США требуют через суд отменить предписание властей о размещении с 2012 года на пачках ет устрашающих картинок.

    Компании RJ Reynolds Tobacco, Liggett Group, Lorillard Tobacco, Commonwealth Brands и Santa Fe Natural Tobacco требуют через суд приостановить вступление в силу новых рекомендаций по оформлению табачных пачек, запланированных на сентябрь 2012 года. С этого времени производители ет будут обязаны размещать на каждой пачке не только надписи о вреде ия, но и графические изображения, подтверждающие это.

    Надписи «ие может вас убить» и «еты вызывают рак» будут проиллюстрированы девятью картинками – фотографиями трупа курильщика, пораженных никотином легких, гниющих зубов.

    На одной из картинок мужчина, переживший трахеотомию, выдыхает етный дым из отверстия в и; на другой женщина, окруженная клубами дыма, обнимает ребенка… Шоковые картинки должны быть размещены на упаковке спереди и сзади и занимать не менее ины площади пачки.

    Табачники считают требование властей по размещению картинок незаконным: нельзя заставлять компании «запугивать» потребителей, говорится в 40-страничном иске табачников, поданном к федеральному агентству по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) – аналогу российского Минздравсоцразвития. «Новые рекомендации нарушают конституцию США, гарантирующую свободу слова, печати, собраний, вероисповедания», – поясняет Флойд Абрамс, партнер юридической фирмы Cahill Gordon&Reindel, представляющей интересы одной из табачных компаний, Lorillard.

    «Правительство может требовать размещать на продукте предупреждение, которое прямо говорит о вреде. Но правительство не может требовать, чтобы етная пачка становилась рекламным щитом его кампании по борьбе с ием», – говорят представители табачных компаний.

    Также в иске отмечается, что одобренные для размещения на пачках фотографии тенденциозны и не всегда правдивы.

    FDA пока никак не прокомментировало судебный иск. Но в июне этого года представитель ведомства Кэтлин Сибелиус заявила, что новые антитабачные этикетки помогут молодым людям не стать курильщиками, а ым любителям табака – отказаться от пагубной привычки.

    Эти фотографии — «откровенные и честные предупреждения о том, что ие вредно», считает Сибелиус.

    В прошлом году производители табака уже проали похожее дело в окружном суде штата Кентукки. Нынешний иск подан в окружной суд Вашингтона (округ Колумбия).

    Согласно статистике American Cancer Society, ежегодно около 220 тысяч граждан США заболевают раком легких. Каждый год табак становится причиной смерти примерно 440 тысяч американцев.

    Противостояние властей и табачных компаний усиливается во всем мире. В июне табачная компания Philip Morris прозила подать в суд на правительство Австралии, которое предлагает запретить использовать названия и изображения торговых марок и эмблем на упаковках ет. «Безымянные» упаковки нарушают договор об инвестициях между Австралией и Гонконгом, считает табачный гигант. Если договориться с властями не получится, компания намерена требовать компенсаций за потерю доходов в Австралии из-за перехода на «немаркированую упаковку», заявила представительница азиатского филиала Philip Morris Энн Эдвардс.

    По материалам: Газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.