• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров отказался от предложения Медведева сотрудничать по белорусскому варианту
    Опубликовано: 2011-08-17 12:00:22

    Во вторник премьер-министр Николай Азаров сообщил, что не намерен сотрудничать с Россией в газовой сфере по белорусскому варианту. Беларусь почти полностью сдала "Газпрому" всю свою газотранспортную систему.

    Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что белорусский вариант сотрудничества с Россией в газовой сфере для Киева не подходит.

    "Беларусь идет своим путем, Украина идет своим путем", - сказал премьер, комментируя возможное сотрудничество Украины с РФ в газовой сфере по белорусскому варианту.

    Напомним, вчера министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко встречался с президентом РФ Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

    После этой встречи глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Беларусью.

    "Газпрому" принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", в настоящее время завершается покупка еще 50%.

    "По мнению "Газпрома", развитие сотрудничества в газовой сфере (с Украиной) могло бы строиться по той же модели, по которой мы работаем с нашими белорусскими друзьями", - сказал Миллер.

    По его словам, на встрече Бойко представил предложения по развитию газотранспортного сотрудничества между Россией и Украиной, эти предложения охватывают "не только сотрудничество в газотранспортной сфере, но и сотрудничество по другим направлениям".

    "Мы изучим эти предложения, и дадим им оценку, и направим ответ украинским друзьям", - сказал глава "Газпрома".

    По прогнозам, средняя цена на газ для Беларуси в 2011 году составит $270 за тыс. куб. м, в то время как для Украины она составляет $350, а в следующем квартале цена вырастет до $400.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.