• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вслед за падением кредитного рейтинга США упал рейтинг Барака Обамы
    Опубликовано: 2011-08-12 09:00:56

    Снижение кредитного рейтинга США привело к очередному падению рейтинга президента страны Барака Обамы. По последним данным, 73% американцев считают, что под руководством Обамы страна идет неверным курсом.

    Рейтинг американского лидера Барака Обамы продолжает снижаться. Об этом свидетельствует очередной социологический опрос, его в конце прошлой и начале этой недели проводило информационное агентство Reuters. В опросе приняли участие более тысячи американцев. Деятельность Обамы на посту президента одобряют 45%. Месяц назад этот показатель составлял 49%.

    В целом только 21% респондентов считают, что нынешняя администрация президента ведет страну верным курсом, а 73% - с этим категорически не согласны. Почти ина, 47%, уверены, что экономическая ситуация в США будет только ухудшаться. Reuters проводил опрос в ту неделю, когда рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) понизило кредитный рейтинг США. Впервые почти за 100 лет, с 1917 года, его значение AA+ вместо привычных AAA, причем с негативным прогнозом. В агентстве говорят, что пошли на этот шаг из-за бесконечных переговоров по повышению потолка госдолга – они едва не привели к техническому дефолту. Изменение рейтинга S&P уже привело к падению мировых рынков.

    Обама последнюю неделю делает многочисленные оптимистические заявления – 8 августа он сказал, что его страна всегда будет страной с рейтингом ААА и пообещал в ближайшие недели представить свои собственные рекомендации относительно мер по сокращению дефицита бюджета. С этой же целью он создаст комиссию из сенаторов и конгрессменов. Их задача - найти способы для сокращения бюджетного дефицита в долгосрочной перспективе на $1,5 триллиона.

    Снижение рейтинга США нивелировали успехи Обамы три месяца назад, после ликвидации главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Тогда, согласно совместному опросу Reuters и исследовательской компании Ipsos, рейтинг президента вырос на 3%.

    Зато количество американцев, уверенных, что Обама выает выборы 2012 года, выросло на 10%. Если верить тому же опросу, нынешний президент, в апреле пообещавший снова баллотироваться, намного опережает своих потенциальных контов.

    Наиболее серьезным из них считается бывший губернатор Массачусетса, тяжеловес-республиканец и мормон Митт Ромни. Он когда-то был главой оргкомитета Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, имеет десятерых детей и шестнадцать внуков. Ромни объявил о своем желании участвовать в выборах в начале июня. И уже в начале августа, соггласно опросу Rasmussen Report, Ромни опережает Обаму. Перевес составляет 5% – 47% против 42%. Сам Ромни, находясь с визитом в штате Айова, не упустил случая в очередной раз жестко раскритиковать Обаму. Он сказал, что из-за провала в экономике шансы действующего президента малы и с руководством страной в период кризиса тот не справляется, а заодно сообщил, что есть люди, которые от этого «страдают».

    По материалам: Газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.