• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Среди стран ЕС легче всего получить гражданство Латвии
    Опубликовано: 2011-08-12 12:10:18

    В Латвии процедура получения гражданства – одна из самых простых и легких по сравнению с другими странами Европейского союза. Об этом заявила министр культуры страны Сармите Элерте.

    Это заявление она сделала, комментируя разработанный Минкультом стратегический документ о будущей латвийской политике в сферах интеграции общества и национальной идентичности.

    Говоря о негражданах, Элерте заявила, что сейчас в Латвии проживают свыше 50 тыс. прибывших из постсоветских стран человек с видом на жительство, а 50 тыс. - это новые имманты.

    Министр считает, что это серьезная угроза для создания в Латвии двухобщинного государства. Она подчеркивает, что в Латвии растет число людей, владеющих латышским языком, но снижается использование латышского языка в ой сфере.
    Элерте подчеркнула, что любой человек, выучивший латышский язык, историю страны и чувствующий свою принадлежность к Латвии, имеет возможность натурализоваться и получить гражданство Латвии.

    В качестве положительного примера общественной интеграции министр назвала мероприятия 18 ноября, которые объединяют общество, особенно молодежь. Однако Элерте с сожалением отметила, что есть и разобщающие людей даты, например, 9 мая, когда происходит сознательная манифестация раскола общества.

    По материалам: Euromag

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.