• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВД России раскрыло 100 тыс. экономических преступлений
    Опубликовано: 2011-08-11 13:00:55

    Число преступлений экономической направленности, раскрытых сотрудниками МВД России в январе-июне 2011 года, составило почти 100 тысяч.

    Из них 64 тысячи относятся к категории «тяжкие и особо тяжкие», сообщил журналистам начальник Главного управления экономической безопасности и противодействию коррупции генерал-майор полиции Денис Сугробов МВД РФ.

    «Среди выявленных преступлений определяющее место заняли мошенничество — 32,5% и преступления против госвласти, [преступления против] интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления — 21,4%, — сказал Сугробов. В результате работы по возмещению причиненного материального ущерба наложен арест на имущество, изъяты ценности на 32,4 млрд. рублей». Сотрудники министерства пресекли более 21 тыс. преступлений против государственной власти, отметил генерал.

    В кредитно-финансовой сфере выявлено около 33 тыс. преступлений. Раскрыто 12,7 тыс. преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, 1,5 тыс. преступлений в сфере внешней экономической деятельности, сказал Сугробов.

    МВД зарегистрировало более 4 тыс. преступлений, связанных с получением взяток, добавил Сугробов. Начальник управления также сообщил о раскрытии 1,8 тысячи преступлений, связанных с хищениями и нецелевыми использованиями бюджетных средств (98 из них вскрылись при проведении госзакупок медицинского оборудования и лекарств). «Размер ущерба превысил 2 млрд. рублей», — констатировал генерал.

    По его словам, при распределении госзаказов в России деньги от «откатов» чаще всего остаются за границей. «Основной массой средств, незаконно оседающих за рубежом, являются «откаты» при распределении государственных заказов в России», — сказал генерал и добавил, что для перевода полученных таким путем денег должностные лица пользуются «услугами» организованных преступных группировок.

    По его данным, средний размер взятки в России составляет 300 тыс. рублей. «По сравнению с прошлым годом, размер кратно увеличился», — заметил он, но не уточнил, насколько вырос показатель. Чаще всего взятки берут люди, отвечающие за закупки и осуществляющие заказы для нужд организаций, подчеркнул Сугробов.

    Один из журналистов спросил генерала, испытывают ли сотрудники МВД давление при расследовании дел с участием высокопоставленных чиновников. В этом вопросе «руки у нас не связаны, а наоборот, развязаны». «Сегодня наше управление способно отрабатывать любую оперативную информацию, вне зависимости от уровня должностного лица. По всем направлениям и во всех госструктурах такая работа проводится, — заверил Сугробов. — Если оперативная информация находит подтверждение, то она незамедлительно докладывается руководству страны и ведомства, мы всегда получаем добро на ее дальнейшую реализацию».

    Уровень преступности, в том числе количество тяжких и особо тяжких преступлений, в России в первом полугодии 2011 года снизился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года соответственно почти на 10% и на 13%, докладывал 21 июля министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.