• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В погромах в Лондоне обвинили социальные сети
    Опубликовано: 2011-08-10 10:15:23

    ы лондонских уличных банд планировали погромы через социальные сети.

    Погромы и поджоги, прокатившиеся в минувшие дни по Лондону и другим крупным британским городам, оказались не стихийным явлением, а заранее спланированной ами уличных банд и молодежных группировок «революцией через социальные сети».

    Многие британские интернет-пользователи поддержали реакцию молодых жителей лондонского района Тоттенхэма на смерть 29-летнего Марка Даггана, который был застрелен полицейским 4 августа. Тогда, напомним, молодые люди разгромили несколько кварталов Северного Лондона, и молодежь загорелась идеей повторить «вечеринку, устроенную парнями из Тоттенхэма».

    Как рассказал местным СМИ житель района Энфилд Мизу Рахман, в воскресенье днем по улице прошел полицейский, предупреждая обитателей района, что здесь может «пройти линия фронта». То есть полиция заранее знала о готовящихся беспорядках, но не попыталась их как-либо пресечь.

    По словам очевидцев, именно бездействие полиции спровоцировало молодежь на погромы. Когда вечером 7 августа на улицах стали появляться толпы молодых людей, полицейские не вмешивались. Они не проявили никакой инициативы и когда хулиганы стали бить стекла. Затем битье стекол переросло в мародерство, толпа начала грабить пункты продажи мобильных телефонов, ювелирные магазины и торговые центры. При этом, как уточняет издание, в погромах участвовали не только молодые люди, но и более ые жители Лондона – к магазинам подъезжали автомобили, куда складывалось все подряд: от плазменных панелей до обуви и продуктов.

    Накануне глава МВД Великобритании Тереза Мэй провела экстренное совещание с руководителями лондонской полиции, на котором заявила, что актам насилия не может быть никакого оправдания. Она призвала мэра Лондона Бориса Джонсона прервать свой отпуск и вернуться в столицу, однако тот заявил, что это было бы своеобразной наградой для преступного мира.

    Тем временем беспорядки перекинулись и на другие города страны – Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер и Бристоль. В самом Лондоне в ходе погромов были арестованы 239 человек, 45 из них предъявлены обвинения. Ранения получили около 35 стражей порядка.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.