• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президенту ЕС расширят полномочия - его назначат куратором еврозоны
    Опубликовано: 2011-08-05 10:45:05

    Германия и Франция сделают Хермана ван Ромпея человеком номер один в зоне евро.

    Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, которого часто называют президентом ЕС, может существенно расширить свои полномочия, став координатором зоны евро.

    Поводом для продвижения бывшего премьер-министра Бельгии, который до сих пор не имеет никакой официальной должности в зоне евро, может стать желание лидеров Франции и Германии покончить с «политической разноголосицей», которая подрывает доверие рынков к стабильности европейской валюты.

    Необходимость «единого голоса» особенно остро встала во время переговоров по принятию второго пакета мер финансовой помощи Греции. Несмотря на то что европейским лидерам все-таки удалось договориться, непрекращающиеся проколы политиков привели к снижению уровня доверия со стороны населения и рынков к Брюсселю.

    Среди наиболее заметных промахов европейского руководства — неосторожные высказывания главы еврогруппы Жан-Клода Юнкера и канцлера Германии Ангелы Меркель. Так, г-н Юнкер заявил о возможности «мягкой реструктуризации» долгов Греции, в результате чего у правительства Испании возникли трудности при размещении бондов. Затем Европу встряхнуло популистское выступление г-жи Меркель, упрекнувшей греков в том, что у них и отпуска длиннее и на пенсию они уходят раньше немцев. Оба обвинения оказались несостоятельными и лишь затруднили переговоры с правительством Греции.

    По мнению экспертов, такие ошибки превращаются в существенный фактор риска для евро: создается впечатление, будто в валютном союзе царят непрофессионализм и постоянные разногласия. С критикой на руководство ЕС обрушилась и новый директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, которая призвала министров зоны евро и ЕЦБ прекратить ые распри и выработать единую позицию, чтобы лишний раз не нервировать рынки.

    «Нам необходим единый голос», «в еврогруппе требуется ввести вербальную дисциплину», отмечают в руководстве ЕС. И одним из вариантов усиления подобной дисциплины может стать передача власти в валютной зоне одному человеку — г-ну ван Ромпею, кандидатуру которого поддерживает президент Франции Николя Саркози. Сам г-н ван Ромпей еще в мае призывал европейских лидеров «дважды подумать», прежде чем высказываться о финансовых проблемах зоны евро. Свое же молчание по этому поводу он объяснил тем, что «по природе осторожен». Впрочем, осмотрительность председателя нисколько не помешала ему возглавить два экстренных саммита лидеров стран валютной зоны, на последнем из которых и было одобрено дополнительное финансирование Афин в размере 109 млрд евро сверх действующей программы на 110 млрд евро.

    На руку г-ну ван Ромпею и лидерский вакуум, ставший особенно заметным в связи с ослаблением позиций г-на Юнкера, который на протяжении многих лет выступал авторитетным посредником в европейских делах. «Ясно, что г-н Юнкер устал, он уже сыт всем этим по горло. Он приходит на встречи без подготовки, он уже выпустил бразды правления из рук», — рассказали Reuters источники в ЕС. Сам г-н Юнкер сказал, что было бы абсолютно «логичным и естественным», если бы председатель Евросовета возглавил зону евро.

    Аналитики, однако, настроены настороженно. «Назначение одного человека, вероятно, не изменит общей картины. Это судьбоносный момент для зоны евро — она или превратится в налогово-бюджетный союз, или у этого валютного союза нет будущего», — сказал главный стратег Julius Baer Кристиан Гаттикер. Сомнение в возможностях г-на ван Ромпея выразила и эксперт Capital Economics Эмили Гэй. «Конечно, одним из главных плюсов станет упрощение переговоров, а также возможное ускорение принятия необходимых реформ. Однако куда более важным на данный момент представляется усиление кредитоспособности Европейского финансового стабилизационного фонда (EFSF), а также скорейшее воплощение в жизнь достигнутых 21 июля на саммите договоренностей», — отметила г-жа Гэй.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.