• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве к концу года заработает современная экологическая система очистки воды
    Опубликовано: 2011-08-03 12:10:13

    Киевэнерго продолжает внедрять современные технологии на своих объектах: к концу года на предприятии начнет работу новая современная экологическая система очистки воды.

    К концу 2011 года на ТЭЦ-5 Киевэнерго будет введена в эксплуатацию современная система очистки воды.

    Как сообщает пресс-служба Киевэнерго, подобная система в Украине применяется впервые.

    На работы по реконструкции химического цеха, где будет установлена новая система очистки воды, компания выделила 25,38 млн. грн. По прогнозам специалистов, затраты окупятся уже через 5-7 лет.

    «Вода, которая поступает на станцию из Днепра и используется как для котлов, так и для подпитки теплоносителем теплосетей города, не будет очищаться химическими реагентами. В автоматическом режиме с помощью мембранных фильтров и ионообменных веществ очистка будет происходить в три этапа: ультрафильтрация, обратный осмос и электродеионизация», - сказано в сообщении.

    Запуск новой системы очистки, как отмечает пресс-служба, позволит сэкономить на химических реагентах, поскольку электродеионизация – вообще безреагентная технология. Кроме того, гарантируется охрана окружающей среды, поскольку новая система работает без отходов.

    Технология процесса очистки выглядит следующим образом: сначала воду пропускают через фильтр под давлением. На этапе ультрафильтрации задерживаются коллоиды, протеины, вирусы, большие органические молекулы, а обратный осмос удаляет растворенные соли и органику. Следующий этап — электродеионизация воды, во время которой специальные мембраны «просеивают» ионизированную воду, образовывая отделенный от нее раствор с повышенной концентрацией соли.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.