• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Двое суток подряд 200 французов будут читать вслух «Войну и мир»
    Опубликовано: 2011-08-02 14:30:20

    Двести французов - поклонников русского классика Льва Толстого в течение двух суток прочитают все 1700 страниц его знаменитого романа "Война и мир" - самой главной книги всех времен, по версии журнала Newsweek. Беспрецедентная акция пройдет в Анже.

    Во французском городе Анже в течение 46 часов подряд будет проходить ая читка "Войны и мира" Льва Толстого. На открытой сцене двести французов - поклонников русского классика, сменяя друг друга, прочитают все 1700 страниц романа.

    Во французском городе Анже в течение 46 часов подряд будет проходить ая читка "Войны и мира" Льва Толстого. На открытой сцене двести французов - поклонников русского классика, сменяя друг друга, прочитают все 1700 страниц романа. Самому младшему из чтецов - 12 лет, а старейшему - за восемьдесят, пишет газета "Известия". Эта беспрецедентная акция станет главным событием ежегодного фестиваля "Увлеченность", который проводится в Анже в тринадцатый раз.

    Чтение начнется 9 сентября в 21:30 и завершится примерно через двое суток. Организаторы взяли за основу первый перевод эпопеи на французский, который был одобрен самим автором.

    "Мы решили обратиться к "Войне и миру", чтобы напомнить французам об одном из величайших произведений мировой литературы, - рассказал газете один из организаторов фестиваля режиссер Каликст де Немон. - Конечно, все знают этот роман, но далеко не все читали его от начала до конца. У многих просто не хватает смелости".

    Он надеется, что большинство из 200 тысяч зрителей фестиваля придут на этот уникальный спектакль. На открытие фестиваля в Анже приедет Колетт Толстая - президент французского Общества друзей Льва Толстого, и, возможно, еще некоторые его потомки.

     Кстати, по версии журнала Newsweek, роман "Война и мир" Толстого является самой главной книгой всех времен.

     Newsweek сопоставил 10 престижных литературных рейтингов и представил читателям мега-список главных книг всех времен. То, что во главе списка оказался роман Льва Николаевича Толстого "Война и мир", стало неожиданностью для самих составителей топ-100.

     При составлении рейтинга учитывались данные Modern Library, Нью-Йоркской ой библиотеки, списка для чтения колледжа Сент-Джонс, рейтинга от Опры Уинфри, "Википедии", газет The Guardian и The Telegraph и издательства Modern Library, которое специализируется на классике, отмечает OpenSpace.

     Кроме романа Толстого, в первую десятку вошли произведения Гомера, "а" Набокова, "Божественная комедия" Данте и "1984" Джорджа Оруэлла. В избранную "сотню" также попали произведения Маркеса (17-е), Дарвина (27-е), Маркса (30-е), Толкиена (35-е), Шекспира (49-52-е), Пруста (62-е), Генри Миллера (82-е), Фрейда (86-е), Мао Цзедуна (88-е) и Джона Мейнарда Кейнса (92-е). При этом Библия оказалась только на 41-м месте.

    Топ-10 главных книг в мире по версии Newsweek:

    1. "Война и мир", Лев Толстой;

    2. "1984", Джордж Оруэлл;

    3. "Улисс", Джеймс Джойс;

    4. "а", Владимир Набоков;

    5. "Шум и ярость", Уильям Фолкнер;

    6. "Невидимка", Ральф Эллисон;

    7. "На маяк", Вирджиния Вульф;

    8. "Иллиада" и "Одиссея", Гомер;

    9. "Гордость и предубеждение", Джейн Остин;

    10. "Божественная комедия", Данте Алигьери.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.